Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2010. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион благословил антарктическую экспедицию

8 февраля состоялась встреча митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с организаторами проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» — начальником управления угольной промышленности Донецкой государственной областной администрации А.Вовченко и председателем областной федерации альпинизма С.Ковалевым.
В беседе с владыкой Иларионом они сообщили о том, что в декабре 2010 года донецкие альпинисты планируют совершить экспедицию в Антарктиду с целью присвоить одной из вершин «ледникового материка» имя «Пик Донбасс». А.Вовченко и С.Ковалев обратились к владыке с просьбой благословить начинание донецких альпинистов, а также определить кандидатуру священнослужителя, который будет духовно окормлять «антарктический проект».
Митрополит Иларион дал положительный ответ на обращение альпинистов. Теперь помимо мужества и отваги, непременных спутников восходителей, донецких спортсменов в этой экспедиции будет сопровождать небесное покровительство.
Старт проекта «Пик Донбасс» будет дан 12 февраля 2010 года. Альпинисты спустятся в шахту имени Бажанова, на отметку — 1322 метра, где нарубят угля, который будет доставлен в Антарктиду.
Антарктида была открыта русскими мореплавателями в 1820 году. Сегодня на «шестом континенте» расположены научные станции, «население» которых занимается научными изысканиями.
В 2003 году на российской антарктической станции «Беллинсгаузен» был сооружен Православный храм во имя Живоначальной Троицы. Службы в Храме круглогодично проводят священники Троице-Сергиевой Лавры
Донецкие альпинисты намерены посетить Храм Живоначальной Троицы и совершить молебен за успешное выполнение своей миссии. В рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» донецкие альпинисты совершили восхождения и подняли кусочек угля: 2007 — Шиша-Пангма, 8021 м, Гималаи; 2008 — Эверест, 8848, Гималаи; 2009 — пик «Шахтеров Украины», 5132, Тянь-Шань.