Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии проводится республиканский конкурс «Учитель года-2010» в номинации «Основы православной культуры Крыма»

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря конкурс в совершенно новой номинации «Основы православной культуры Крыма» проводит министерство образования и науки автономии. В нем принимают участие 9 учителей из общеобразовательных школ городов Симферополь, Феодосия, Ялта, Керчь, Джанкой, из Бахчисарайского, Сакского и Джанкойского районов, подавших заявки на участие. Крымскую столицу представляют два участника, другие вышеназванные регионы — по одному.
Конкурс проводится на базе УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» с углубленным изучением основ православной культуры Крыма. 2 февраля прошел отборочный этап республиканского конкурса. Компетентное жюри рассмотрело так называемые папки с наработками каждого из участников конкурса по спецкурсу «Основы православной культуры Крыма». Затем учителей протестирровали по педагогике, психологии и методике преподавания спецкурса.
По результатам отборочного этапа к участию в республиканском конкурсе «Учитель года-2010» в номинации «Основы православной культуры Крыма» допущены все 9 претендентов, показавших хорошую профессиональную подготовку.
На следующем этапе конкурса, проведение которого намечено на 9 февраля, участники будут презентовать свой личный опыт преподавания спецкурса в 8-минутных выступлениях. Затем будет проведена жеребьевка, согласно которой учителя дадут уроки в незнакомых классах по теме, полученной в ходе жеребьевки. Проведение этих уроков намечено на 10 и 11 февраля.
Пресс-служба епархии