Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2010. ПОЛТАВА. В Миссионерской семинарии состоялся семинар по реставрации икон

2 февраля для студентов 3 и 4 классов иконописного отделения Миссионерской духовной семинарии начались практические обучающие занятия по основам реставрации икон. С момента открытия стационарного иконописного отделения в Полтавской Духовной школе это первые реставрационные занятия.
Семинар проводит реставратор Антон Павлович Копач. За плечами преподавателя восстановительные работы в Москве, Киеве, Одессе и других крупных городах России и Украины. На сегодня искусство реставрации на территории Украины не так востребовано как в России. Отчасти это обусловлено западным влиянием на религиозную живопись Украины – существованием наряду с канонической иконописью и художественных, академических икон, отчасти недостаточным вниманием историческим памятникам – древним иконам, хранящимся в наших храмах.
Сегодня проще написать новую икону, чем попытаться сохранить древнюю. Именно с целью сохранения православного художественного наследия Украины и было принято решение о внесении в учебный план обязательного спецкурса по основам реставрации.
Он включает в себя исправление микробиологических, энтомологических, и механических повреждений, которое проводится древними и современными средствами: рыбьим клеем, воском, медом, мелом, различными мастиками и эмульсиями.