Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2010. КИЕВ. Православная Церковь воспоминает о Страшном суде

7 февраля, в третью предшествующую Великому посту неделю Православная Церковь напоминает верным христианам о грядущем событии — Страшном суде и Втором пришествии Господа Иисуса Христа. Данное воспоминание уходит своими корнями по свидетельству автора современной Синаксари Постной Триоди патриарха Константинопольского Никифора Каллиста Ксанфопула (1350-1354) в древние времена первых веков становления христианства. Согласно автору Синаксари божественные Отцы постановили напоминать людям о Страшном суде, чтобы устрашить всех неправедно живущих и напомнить страхом будущих наказаний, что Бог есть праведный Судия и воздаст каждому по делам его. Церковь, отмечая воспоминания о Страшном суде в мясопустную неделю делает это, по мнению патриарха Никифора с целью «сократить страхом праздника сладкоядение и пресыщение и воззвать нас к сострадательности к ближним».
Вторым содержанием подготовительной недели является воспоминание о Втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа, время пришествия которого никому неизвестно, даже близким ученикам Христа. В эти дни Церковь на страницах богослужебных книг раскрывает нам эсхатологическое учение о приближении конца света и грядущих событиях. В тексте Синаксари сказано ссылаясь на авторитет таких святых мужей как папа Иполлит Римский и преподобный Иоанн Дамаскин, о том, что перед Вторым пришествием Иисуса Христа вначале прейдет антихрист, который будет рожден от блудодеяния и совершит множество чудес силою полученной от сатаны. Для многих людей антихрист покажется добрым и обходительным, пленит их умы и чувства, станет олицетворением их ожиданий. Когда же на всей земле наступит великий голод, и он спасет всех от смерти — это будет моментом его воцарения над всем миром. Противостоять антихристу и укреплять не поддавшихся прельщению христиан будут посланные Богом с Небес пророки древности: Енох и Илия. Когда же сатана и антихрист умертвят пророков наступит время Второго пришествия Иисуса Христа во Славе, Который очистив землю от осквернения схватит антихриста вместе со слугами и предаст их вечному огню. Тогда, по учению находящемуся в Синаксари: «затрубят Ангелы,…и от всех стихий соберется род человеческий в Иерусалим, ибо он есть средина мира и там поставлены престолы для суда. Тогда Господь одним словом отделит праведных от грешных: делатели добра пойдут восприять жизнь вечную, а грешники – вечную муку…».
Знаменательным событием есть то, что неделя о Страшном суде в Украине совпала с судьбоносным для всех граждан страны событием – вторым, заключительным туром выборов президента, от результата которых зависит будущее людей и государства, события означающего, по мнению многих точку отчета в лучшую или худшую сторону.