Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2010. ВАРШАВА. Польский ксендз организовал акцию протеста против героизации Бандеры и УПА

Демонстрации протеста против того, что президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины Степану Бандере и прославлял Украинскую повстанческую армию (УПА), прошли в пятницу, 5 февраля, перед зданием посольства Украины в Варшаве и других городах Польши, где находятся консульства Украины. Об этом сообщил организатор акции, католический ксендз Тадеуш Исакович-Залеский, передает РИА Новости, Леонид Свиридов.
«Протесты прошли в пятницу в 15.00 (по местному времени, 17.00 мск) одновременно в Варшаве, а также в пяти других городах: Кракове, Вроцлаве, Познани, Люблине и Гданьске. Акции были организованы семьями поляков, убитых бандитами УПА», — сказал польский католический священник.
По его словам, демонстрации прошли под лозунгом: «Дружба и сотрудничество. Ющенко, Бандера, УПА и СС «Галичина» — позор и осуждение».
В четверг вечером, 4 февраля, президент Польши Лех Качиньский выступил с резкой критикой действий Ющенко и заявил, что они противоречат исторической правде и вызывают протест поляков.
Ющенко 22 января объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Бандере — инициатору создания Украинской повстанческой армии, которая воевала против советских войск. 29 января Ющенко своим указом признал членов УПА борцами за независимость Украины. Это вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе.
В годы Великой Отечественной войны Бандера сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины. От их рук погибли десятки тысяч поляков, проживавших в этом регионе.
Седмица.Ru