Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2010. КИЕВ. Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан против конфессионального деления Украины на Восток и Запад

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан считает необоснованным деление Украины на Восток и Запад по конфессиональному признаку.
«Могу сказать ответственно, что, во-первых, деление на Восток и Запад народа Божьего на Украине не соответствует реальности. Народ православный везде, и везде идет духовное возрождение, возвращение масс людей в лоно Церкви», — заявил владыка в интервью корреспонденту «Интерфакс-Религия».
Сказав, что Православная церковь на Украине «по политическим, националистическим мотивам, к сожалению, оказалась расколотой», он в то же время подчеркнул, что «большинство православных осталось верным Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Святейшему Патриарху».
«По прошествии года первосвятительского служения патриарха Кирилла могу сказать, что, несомненно, украинский православный народ встал с колен, и многие — и священники, и простые люди — с гордостью говорят, что принадлежат Московскому Патриархату», — заявил архиерей.
Отвечая на вопрос о ситуации в возглавляемой им Тульчинской епархии в Винницкой области, владыка Ионафан отметил, что подавляющее большинство верующих и клира этого украинского региона ощущает себя частью Русской Церкви.
«Есть, конечно, единицы, может быть, десятки священников и мирян, в основном выходцев с западных областей страны, которые симпатизируют идее независимости Украинской церкви, но они большого влияния на паству Винницкой области не оказывают», — добавил владыка Ионафан.
Интерфакс-Религия
Фото: www.kiev-orthodox.org