Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2010. ГЛУХОВ. В Глинской пустыне прошла встреча «По дороге к счастью»

2 февраля, в Духовно –просветительском центре монастыря Глинская пустынь, в рубрике «В гостях у Владыки», прошла встреча на тему: «По дороге к счастью». По благословению управляющего Конотопско-Глуховской епархией, архиепископа Луки, курировал вечер-встречу руководитель епархиальной паломнической службы протоиерей Александр Майборода, и неспроста, ведь службе, которую он возглавляет, исполнилось два года. О цифрах и достижениях не говорили, в процессе чаепития на мониторе шла демонстрация архива фотоснимков паломнических поездок. Был приведен пример нетрадиционного паломничества XXI века – паломничества байкеров, получивших благословение Патриарха на посещение крымских святынь.
В беседе речь шла об активном социальном служении каждого человека в отдельности, приходов и общества в целом.
В результате диалога с присутствующими возможность высказать свое мнение была дана Богдану Москаленко, представителю общества «Трезвая Украина». «Помощь людям, находящимся в алкогольной зависимости – необходима, но гораздо важнее вести разъяснительные беседы с молодежью о вреде спиртных напитков», — отметил Богдан Иванович в своей речи.
Украшением вечера стали музыкальные и поэтические выступления присутствующих на встрече. Свое авторское стихотворение прочла Ирина Колтакова. Дебютом в стенах Духовно-просветительского центра стало выступление ученицы местной школы искусств Анастасии Майбороды, которая исполнила соло на стихи Тараса Шевченко под аккомпанемент украинского национального паломнического инструмента — бандуры. Эстафету выступлений принял дуэт студенток педагогического университета и одновременно учащихся взрослой воскресной школы Духовно-просветительского центра Ольги и Натальи Богач. Сестры изумили присутствующих игрой на сопилках. Тамара Роднова прочла авторскую поэму и исполнила классическое музыкальное произведение на фортепиано.
В процессе беседы в пример социального служения были поставлены случаи, получившие широкую известность. Речь шла о нижегородском четырнадцатилетнем подростке, который сумел воплотить свою мечту, построив не храм-игрушку, а настоящую церковь. Вдохновившись примером своего сверстника, дети из Санкт-Петербуржской иконописной школы собственноручно написали иконы для этого храма. По инициативе липецкой молодежи один из городских ночных клубов был ими же переоборудован в молодежный православный храм. Женщины находящиеся в декретных отпусках, объединившись , создавали всевозможные поделки, одежду, сувениры . На вырученные от продажи деньги был создан фонд в помощь матерям , находящимся за чертой бедности.
Люди, пришедшие на встречу с владыкой Лукой, смогли получить ответы на свои вопросы в этот же день, позвонив в прямой эфир сумского радио.
В завершение вечера были продемонстрированы фрагменты из фильма «Прощеное воскресенье». Сюжет фильма заставил каждого из зрителей задуматься над вопросом «А что могу сделать я для счастья других?»
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии