Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2010. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Праздник Масленицы принес радость горожанам

7 февраля, по окончании богослужения во дворе кафедрального собора, после молитвы и благословения митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония трапезы, прихожан угощали блинами, чаем, вареньем на любой вкус и вином. Для этого случая, трудами поваров епархии, мирян, преподавателей, студентов ХГПА и учителей Воскресной школы было нажарено более четырех тысяч блинов.
Морозный и ветреный день не помешал состояться веселому торжеству. Все пели народные песни, смеялись, радуясь возможности общения и тому, что это сегодня стало возможно здесь – возле любимого кафедрального собора. Народ, помолившись в храме, оживился, все активно беседовали, на лицах были улыбки… Не остались без внимания дети: в обилии конкурсов и развлечений явно ощущалось, что в организации праздника каждый был на своем месте.
Были и веселые хороводы, и прыжки в мешках, и игры на ловкость, смекалку, силу и меткость. Никто не остался без подарка – все малыши ушли домой с воздушными шарами, на которых красовалась надпись «Масленица».
«Главной нашей целью было подготовить людей к Великому посту. Хождение друг к другу на блины всегда сближало народ, давало удобный повод забыть обиды и недовольства, которые накопились за год, ведь заканчивается сырная седмица прощённым воскресением…», — отметил в интервью пресс-службе епархии митрополит Антоний.
Праздник удался. Главной его целью было возрождение добрых христианских традиций, что стало возможным, благодаря совместным усилиям митрополита Антония, священнослужителей и мирян города.