Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Л. Грач: «Патриарх Кирилл, демонстрируя триединую силу духа, интеллекта и слова, поднял на новый уровень церковно-общественные и церковно-государственные отношения»

Народный депутат Украины, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач направил поздравительное обращение на имя Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с годовщиной интронизации
В своем поздравительном обращении на имя Патриарха Московского и всея Руси народный депутат пишет:

«Ваше Святейшество!
В день годовщины интронизации разрешите поздравить Вас с этим знаменательным событием и засвидетельствовать Вам глубокое уважение к Первосвятительскому служению во благо святой Православной Церкви, к выдающимся трудам в области богословия. Избрание год назад Вашего Святейшества Предстоятелем Русской Православной Церкви благотворно сказалось на общественных настроениях нашего единого духовного русско-украинского пространства. Проводимая Вами церковная политика открыла новые возможности перед нашими братскими российским и украинским народами в деле единения и укрепления дружественных отношений.
Взятый Вами курс на укрепление единства Русской Православной Церкви и Украинской Православной церкви представляет огромную важность не только для верующих, но и для всех сторонников восточно-славянского единства.
Хочу от себя лично засвидетельствовать свою искреннюю поддержку выдвинутым Вами государственно значимым идеям о необходимости сохранения наших общих цивилизационных основ, единой истории и культуры. Мне глубоко симпатична Ваша позиция по защите социальных прав страждущих.
Демонстрируя триединую силу духа, интеллекта и слова, Вы подняли на новый уровень церковно-общественные и церковно-государственные отношения, заинтересовали общество вашими высоконравственными пастырскими обращениями и проповедями.
Мне памятны встречи с Вашим Святейшеством на Крымской земле, ваши высказывания о Крыме как важнейшем связующем звене между Россией и Украиной.
Разрешите от всего сердца пожелать Вам крепости сил, благополучия, мира.
Л. Грач, народный депутат Украины, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

www.grach.crimea.com