Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Слово архимандрита Евлогия при наречении



Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка!
Богомудрии архипастыри и всечестные отцы!
Нынешнее избрание меня в епископа признаю чудом Господнего милосердия к падшему человеку и удивительным Божественным Промыслом. Мой опыт грехопадения несомненно больше опыта святости, и поэтому на собственном примере убеждаюсь в том, что воистину Господь наш Иисус Христос есть Бог кающихся и Спас согрешающих! Не могу скрыть глубокой тревоги. Признаю свою немощь и духовную скудость. Ужасаюсь собственного недостоинства и несовершенства, тяжелого Креста архиерейского служения, сопряженного с подвигом полной самоотдачи и жертвенной любви к Господу и народу Божьему.
Но с того времени, как я начал исследовать Писание и внимать богослужению, однажды услышал внутренне в тишине храма Божьего слова Пророка: «Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою» (Пс. 142: 8). В тайне сердца я согласился с этим, с тех пор я всегда старался быть преданным воли Божьей и соблюдать готовность следовать тем путем, на который Он Сам промыслительно указывает. А теперь, поставленный перед лицом Церкви, открыто и торжественно выражаю свое согласие продолжать шествие, так как почувствовал, что путь Господний – вожделенный и спасительный.
Поэтому вместе с тревогой не скрою также еще большей духовной радости, которая наполняет мое сердце. Потому что со слов Апостола знаю, что избрание во епископа это честь от Бога, свидетельствованная Церковью, и что никто не принимает ее сам собою. (Евр. 5: 4). С покаянным чувством благодарю за это Пастыреначальника Христа и Вас, святителей Христовых, апостольских приемников, принимающих внушения от Духа Святого.
Как прежде в своей жизни, так и в предстоящем архиерейском служении все свое упование возлагаю на помощь Спасителя Христа, заступничество Пресвятой Богородицы, молитвы Церкви Небесной и Земной и на многолетний опыт и отеческую поддержку Владыки Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, волей Божьей и благословением которого мне было суждено еще в далекой юности сделать важный выбор и первый шаг, предопределившие всю дальнейшую мою жизнь во Христе и место в Церкви. Повинуясь решению Священного Синода Украинской Православной Церкви, возвращаюсь к тому, у кого получил первое архиерейское благословение, надеясь оправдать оказанное мне высокое доверие.
Из двух источников я пил воду, приснотекущую в жизнь вечную: Великой Лавры и славной нашей Духовной академии. Господь даровал мне великую милость получить богословское образование и жить в доме Божьей Матери – на святой земле Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, прославленной подвигами преподобных Антония и Феодосия со святым собором угодников Печерских, и с первосвятительского благословения Вашего Блаженства и под Вашим омофором священнодействовать и нести послушание преподавателя в Киевских духовных академии и семинарии. Сердечная признательность и низкий поклон Вам, Ваше Блаженство, а также, ректору Высокопреосвященнейшему Антонию, архиепископу Бориспольскому, моим возлюбленным учителям и наставникам, студентам и воспитанникам и всей профессорско-преподавательской корпорации, в составе которой мне выпала честь трудиться на протяжении двенадцати лет.
В своем слове не могу не выразить благодарности братии Киево-Печерской Лавры во главе с наместником святой обители Высокопреосвященнейшим Павлом, архиепископом Вышгородским, отрывшей мне ни с чем несравнимую красоту ангелонравного жития и ставшей для меня ярким образцом добродетельности, благочестия и опорой в духовной жизни.
Мою душу радует и тот факт, что хиротония надо мной совершается в день празднования памяти святого Андрея Первозванного, апостола, благовествовавшего на Славянской земле и в том месте, где впервые на нашей Родине засияла вера Православная и монашество распространилось и где мне посчастливилось жить, молиться и трудиться без малого половину моей жизни. А совершаемый одновременно, только в этом году, праздник – актовый день Киевской духовной академии и семинарии – делает духовное торжество сугубым. В таком неожиданном слиянии праздников хочется видеть очередной знак Божьего благоволения ко мне грешному.
Жребий моего архиерейского служения выпадает на Днепропетровск, город стоящий, как и Киев, на крещальной реке, и путь между которыми соединен проповедью святого апостола Андрея.
Со священным трепетом ожидаю своей Пятидесятницы и сугубой благодати. Молюсь и прошу Ваших святых молитв ко Господу, чтобы умножил Он во мне мудрость в управлении наследием Божьим, силу нести непосильный крест и апостольскую ревность о спасении себя и вверенной мне паствы. Аминь.
12 декабря 2009 года,
Киево-Печерская Лавра