Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители епархии с благотворительной акцией посетили СИЗО

22 января по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея священнослужители и представители православной общественности епархии с благотворительной акцией посетили следственный изолятор. Клирик Свято-Тихвинского женского монастыря, протоиерей Дмитрий Лесной — духовно окормляющий сотрудников и заключенных этого учреждения, протоиерей Николай Чепель, руководитель пресс-службы епархии диакон Георгий Скубак и директор сети магазинов церковной утвари «Ангел Хранитель» Алексей Шашура встретились с руководством СИЗО и находящимися в «узах темничных», чтобы преподать пастырское благословение и поздравить с наступившими новогодними праздниками, Рождеством Христовым и Крещением Господним.
Вначале своего визита представители епархии посетили начальника СИЗО полковника внутренней служба Юрия Викторовича Гаподченко. Во время встречи Алексей Шашура передал ему в дар икону равноапостольного князя Владимира. Также для всех заключенных были переданы нательные крестики, молитвословы, иконки, Евангелия, духовная литература и Богоявленская вода. Все это будет роздано для всех желающих, пребывающих или отбывающих наказание в СИЗО. Затем был окроплен крещенской водой административный корпус: кабинеты, библиотека и прилегающая территория.
Также во время посещения произошла встреча с заместителями начальника СИЗО — полковником Владимиром Владимировичем Калюжным и майором Сергеем Анатольевичем Киянец.
Затем гости побывали в хозяйственном блоке изолятора. Там они окропили кухню, трапезную, актовый зал и другие помещения. Во время встречи с заключенными протоиерей Дмитрий Лесной поздравил всех с наступившими торжествами. Для всех них у священника нашлись слова назидания, сострадания и утешения, каждый получил благословение на исправление дальнейшей жизни. Он пожелал осужденным Божьей помощи, терпения и скорейшего освобождения, и чтобы «выйдя на свободу это заключение послужило уроком, а вы относились к нему не как к наказанию, а как к воспитанию».
В конце визита было высказано предложение по улучшению пастырской и духовно-просветительской деятельности Церкви в этом учреждении — между представителями епархии и руководства СИЗО был обсужден вопрос и возможности и необходимости организации и устроения молитвенной комнаты и домовой церкви в одном из корпусов изолятора. Обе стороны проявили живую заинтересованность в том, чтобы в нашем обществе было как можно меньше людей, совершающих преступления, а те, кто их все же совершил, получали действенную помощь на пути духовного возрождения и социальной реабилитации.Пресс-служба Днепропетровской епархии