Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней включен в состав президиума Межсоборного присутствия

29 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось первое заседание президиума Межсоборного присутствия.
Межсоборное присутствие учреждено Священным Синодом на заседании 27 июля 2009 года, проходившем в Киеве. В президиум Межсоборного присутствия входят, кроме Святейшего Патриарха, 25 человек, а само Межсоборное присутствие, согласно принятому летом 2009 года Положению, включает в себя 137 человек, в том числе архиереев Московского патриархата, наместников некоторых монастырей, известных священников и мирян. Члены Межсоборного присутствия избираются Синодом из числа архиереев, клириков и мирян Русской церкви. При этом Синод раз в четыре года будет пересматривать состав присутствия по представлению Патриарха Московского и всея Руси.
Основной задачей нового совещательного органа станет предварительное изучение вопросов, которые выносятся на Поместные и Архиерейские Соборы, и подготовка проектов решений по этим вопросам. Межсоборное присутствие будет обсуждать вопросы, относящиеся к сфере богословия, церковного управления и права, богослужения, миссии, духовного образования и просвещения, взаимоотношений Церкви, общества и государства.
В своем обращении Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что первое заседание президиума Межсоборного присутствия является историческим событием: ни в одной Поместной Православной Церкви нет подобной дискуссионной площадки, в состав которой входят иерархи, священнослужители, монашествующие и миряне. «Это уникальный консультативный орган Русской Православной Церкви, призванный подготавливать решения на самом высоком уровне церковного управления — Архиерейском и Поместном Соборах», — отметил Святейший Владыка.
«Мы надеемся, что реальный общецерковный разговор по актуальным вопросам, затрагивающим многообразие человеческой жизни, будет проходить в конструктивном, мирном ключе, — сказал далее Святейший Патриарх Кирилл. — Надеемся, что этому будет способствовать открытый обмен мнениями между теми, кто неравнодушен к проблеме утверждения во всех сферах человеческой жизни духовно-нравственных основ бытия. При формировании четкой, осмысленной аргументации православного мировоззрения — а без этого нашему современнику позиция Церкви кажется неубедительной — мы планируем знакомиться с различными точками зрения».
Святейший Патриарх познакомил участников мероприятия с ходом подготовки первого заседания президиума: «В период с июля по декабрь 2009 года аппаратом нового органа церковного управления были изучены многочисленные предложения членов Присутствия. Все они были проанализированы и сведены в развернутый перечень для последующего рассмотрения».
«На сегодняшнем заседании президиума мы должны еще раз обсудить предполагаемые вопросы к обсуждению в комиссиях, утвердить состав комиссий, план работы, принципы информационной политики Межсоборного присутствия», — сообщил в заключении Предстоятель Русской Православной Церкви.
В состав президиума нового органа церковного управления вошли постоянные члены Священного Синода РПЦ, иерархи Украинской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви, главы Синодальных отделов, настоятели монастырей, профессора духовных школ и писатели. Украинскую Православную Церковь в президиуме Межсоборного присутствия представили: митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и ректор Киевской духовной академии архиепископ Бориспольский Антоний.
Пресс-служба Днепропетровской епархии