Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.02.2010. СУМЫ. Епископ Евлогий принял участие в юбилейных мероприятиях по случаю 150-летия со дня рождения Антона Чехова

29 декабря владыка Евлогий возглавил заупокойную литию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Луке (г. Сумы) в память Антона Павловича и его усопших родственников. В храме молились литературоведы, историки, знатоки и почитатели литературного таланта Чехова, должностные лица, гости из ближнего и дальнего зарубежья.
По окончании богослужения владыка посетил дом-музей А.П.Чехова на Луке. Директор дома-музея Л.Евдокимчик провела увлекательную экскурсию, которая позволила окунуться в домашнюю атмосферу уютного флигеля, куда приезжал на отдых и трудился великий русский писатель. Чай в гостиной дома-музея завершил визит владыки.
Вечером в городском театре для детей и юношества состоялась «Чеховская импреза», посвященная юбилейным торжествам. Зрители, заполнившие старинный зал бывшего театра Корепанова, увидели отрывки из пьес, услышали стихи и романсы, увидели премьеру фильма о чеховских местах в городе. Сумчане и гости, прибывшие на торжества, вновь соприкоснулись с феноменом чеховского таланта.