Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2010. КИЕВ. Православная Церковь готовится к Великому посту

С 24 января начинается период подготовки вхождения в Великий пост, который в этом году начнется 15 февраля.
Всего будет четыре предуготовительных недели. Первая из них называется «Неделя о мытаре и фарисее», повествующая историю о двух израильтянах молящихся в Иерусалимском храме. Как свидетельсвует евангелист Лука первый из них был фарисей, принадлежавший к вождям народа, его духовным наставникам. Другой же был мытарь – человек перешедший на службу к римлянам и взымавший со своих одноплеменников подати, отвергнутый собственным народом за предательство и по мнению иудеев не имевший обетования спасения.
Фарисей считал высшим проявлением праведности внешнее выражение почитания Бога: пост, исполнение обрядовых законов – и тем самым растил в своей душе тяжелейший грех гордости. Мытарь же – сборщик налогов, презираемый всеми людьми, — осознавал свою греховность и искренне исповедовал ее перед Богом, не считая возможным превозноситься перед кем-либо или кого-то осуждать; поэтому Господь и именует его «более оправданным».
В этом году, из-за ранней Пасхи (4 апреля по григорианскому календарю) первая подготовительная неделя приходиться на период попразднества Богоявления, поэтому на богослужении под воскресный день присутствовали тексты, относящиеся к воскресению Христа, празднику Богоявления, а также песнопениям Постной Триоди.