Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2010. ДЖАНКОЙ. В епархии прошли ежегодные Рождественские чтения

20 января по благословению Иоанна, архиепископа Херсонского и Таврического, временно управляющего епархией, прошли ежегодные Рождественские чтения в рамках преподавания в общеобразовательных школах курса «Основы Православной культуры Крыма». В этом году на просветительских чтениях присутствовали заместители директоров школ города по воспитательной работе, преподаватели Основ Православной культуры Крыма, педагоги-организаторы и работники библиотек. На этот раз чтения были посвящены памяти подвижника благочестия земли Таврической – святителя Гурия (Карпова).
С основным докладом на тему «Святость и святые угодники Божии в Православной церкви» выступил священник Евгений Пузиков, клирик Джанкойской епархии.
Святитель Гурий управлял Таврической кафедрой с 28 ноября 1867 года до самой своей кончины 17 марта 1882 года. В период своей архипастырской деятельности проявил себя необычайно хозяйственным и мудрым в управлении. В то же время он отличался и прекрасными личными качествами: незлобием, бескорыстием, добрым отношением к людям, любовью к правде. С первых же дней управления Таврической епархией святитель Гурий заботился о воспитании духовенства. Результатом его трудов было открытие духовной семинарии и двух духовных училищ – мужского и женского. На личные средства святителя содержались учащиеся, которые не могли оплатить свое обучение. Организованные и возглавляемые им братства проводили миссионерскую, противосектантскую, благотворительную и просветительскую работу.