Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2010. ПОЛТАВА. Владыка Филипп отпраздновал день небесного покровителя

22 января, в день, чествование своего Небесного Покровителя совершает Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп.
В день праздника памяти святителя Филиппа, владыка возглавил служение Божественной Литургии в соборном храме Крестовоздвиженского женского монастыря.
В этот день, по приглашению архиепископа Филиппа радость евхаристического и молитвенного общения с тезоименитым владыкой Филиппом приехали разделить архиереи из других епархий: Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, епископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Шепетовский и Славутский Владимир, епископ Кременчугский и Лубенский Тихон.
Владыкам сослужили представители старшего духовенства Полтавской епархии, клирики Крестовоздвиженского монастыря, братия Спасо-Преображенского Мгарского монастыря в священном сане, городское духовенство.
По окончании богослужения владыку Филиппа приветствовал с днём тезоименитства Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.
Владыка Митрофан передал наилучшие поздравления от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
На торжественное богослужение прибыли представители городской власти. От имени городского главы Андрея Матковского Владыку поздравил секретарь городского совета Александр Козуб.