Україна Православна

Луганська єпархія
Донецька єпархія
Сіверодонецька єпархія
Запорізька єпархія
Бердянская епархия
Харьковская епархія
Сімферопольсько-Кримська єпархія
Джанкойська єпархія
Херсонська єпархія
Новокаховська єпархія
Дніпропетровська єпархія
Криворізька єпархія
Полтавська єпархія
Кременчуцька єпархія
Сумська єпархія
Конотопсько-Глухівська єпархія
Чернігівська єпархія
Ніжинська єпархія
Николаевсая епархия
Олександрійська єпархія
Кировоградская єпархія
Уманська єпархія
Київська митрополія
Свято-Успенська Киево-Печерская Лавра
Белоцерковская єпархія
Вінницька єпархія
Тульчинская єпархія
Хмельницька єпархія
Шепетівська єпархія
Чернівецька єпархія
Волинська єпархія
Володимир-Волинська єпархія
Львівська єпархія
Івано-Франківська єпархія
Мукачевська єпархія
Хустська єпархія
Рівненська єпархія
Одеська єпархія

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2010. КИЕВ. Православная Церковь готовится к Великому посту

С 24 января начинается период подготовки вхождения в Великий пост, который в этом году начнется 15 февраля.
Всего будет четыре предуготовительных недели. Первая из них называется «Неделя о мытаре и фарисее», повествующая историю о двух израильтянах молящихся в Иерусалимском храме. Как свидетельсвует евангелист Лука первый из них был фарисей, принадлежавший к вождям народа, его духовным наставникам. Другой же был мытарь – человек перешедший на службу к римлянам и взымавший со своих одноплеменников подати, отвергнутый собственным народом за предательство и по мнению иудеев не имевший обетования спасения.
Фарисей считал высшим проявлением праведности внешнее выражение почитания Бога: пост, исполнение обрядовых законов – и тем самым растил в своей душе тяжелейший грех гордости. Мытарь же – сборщик налогов, презираемый всеми людьми, — осознавал свою греховность и искренне исповедовал ее перед Богом, не считая возможным превозноситься перед кем-либо или кого-то осуждать; поэтому Господь и именует его «более оправданным».
В этом году, из-за ранней Пасхи (4 апреля по григорианскому календарю) первая подготовительная неделя приходиться на период попразднества Богоявления, поэтому на богослужении под воскресный день присутствовали тексты, относящиеся к воскресению Христа, празднику Богоявления, а также песнопениям Постной Триоди.