Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.01.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии состоится фестиваль рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству»

С 26 по 29 января по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея пройдет XVII Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Организаторами этого престижного певческого форума уже много лет подряд являются епархия, городской совет и ее исполнительный комитет. Согласно доброй и неизменной традиции фестиваль будет принимать главная сцена академического театра русской драмы им. М. Горького.
Основная задача фестиваля остается неизменной — популяризация и сохранение огромного пласта духовных сокровищ песнопений на рождественскую тематику, а также поиск утраченного и забытого богатства богослужебной гимнографии и народного творчества, которые участники и организаторы стремятся донести и передать будущим поколениям.
Среди участников фестиваля церковные и светские хоровые православные коллективы, аматорские и профессиональные хора, вокальные ансамбли. В целом нынешнее рождественское мероприятие примет 66 коллективов — это более 1,5 тысячи исполнителей из Украины, России и Беларуси. Это будут люди разных профессий и разного возраста, половина участников фестиваля — дети.
Ведущими фестиваля будут настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Ярослав Денека и регент молодежного хора Свято-Тихвинского женского монастыря Ангелина Ничипорук. Жюри, в состав которого войдут священнослужители, работники культуры и искусства, возглавит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Изюминкой открытия и новшеством фестиваля станет показ коллекции одежды «Возрождение» народного театра моды «Дебют». Вся коллекция будет посвящена рождественской тематике.
По традиции в рамках фестиваля будет работать православная выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина». Выставка выполняет в первую очередь просветительскую функцию: днепропетровцы получат возможность увидеть предметы религиозного культа, а также ознакомится с деятельностью церквей и монастырей. На ярмарке будут представлены разнообразные сорта меда, вина и бальзамы, которые горожане по достоинству оценят в эту морозную зиму. Здесь можно приобрести новинки литературы духовного содержания, аудио- и видеопродукцию, купить свечи и иконы.
Впервые в рамках фестиваля «От Рождества к Рождеству» будет проходить форум православной общественности Днепропетровской области «Православная Екатеринославщина», где встретятся представители различных православных центров, клубов, движений, общественных организаций и благотворительных фондов Днепропетровского региона. Тема форума «Защита жизни» — единство православной общественности. На встречах молодежь сможет подискутировать на тему религии и культуры, а также обговорить совместные социальные и благотворительные проекты. Кроме того, гости фестиваля смогут ознакомиться с художественными работами учеников детских богословских и воскресных школ.
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ДУХОВНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ
26 ЯНВАРЯ — 15:00
Торжественное открытие и выступление хоровых коллективов Днепропетровска.
27-28 ЯНВАРЯ — 12:00
Выступление иногородних хоровых коллективов и участников из Днепропетровской области.
29 ЯНВАРЯ — 14:00
Закрытие фестиваля. Награждение победителей. Заключительный гала-концерт.
Также 26 января с 12:00 и 27-29 января с 10:00 — форум православной общественности Днепропетровской области «Православная Екатеринославщина».
Все дни – вход свободный.
Пресс-служба Днепропетровской епархии