Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2010. ПОЛТАВА. Преподаватели и студенты Миссионерской семинарии приняли участие в ежегодных встречахобщины Тэзе

С 28 декабря 2009 года по 4 января, по благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, председателя Миссионерского отдела при Священном Синоде УПЦ, преподаватели и студенты Миссионерской Семинарии в количестве 17 человек приняли участие в ежегодных европейских встречах организуемых Христианской Общиной в Тэзе.
В 2009-2010 году встреча проходила в одном из городов западной Польши — Познани.
Община в Тэзе начала свою историю в 1940 г., когда двадцатипятилетний брат Роже переехал из родной Швейцарии во Францию, откуда была родом его мать. Несколько лет он страдал туберкулёзом, и за долгий период выздоровления он ясно различил в себе призыв создать общину. Когда началась Вторая Мировая война, он понял, что должен, не теряя времени, начать помогать людям в тяжёлых испытаниях.
1 января, в новогоднюю ночь по новому стилю, преподаватели и студенты Семинарии, а также множество других православных участников встреч сослужили Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе Польской Православной Церкви епископу Лодзеньскому и Позненскому Симону. Настоятель собора протоиерей Павел Минаев — потомок русских интеллигентов-эмигрантов.Студенты Миссионерской семинарии пригласили христиан римо-католиков и протестантов, у которых они проживали, на православное богослужение.
До этого оно было для них вовсе неизвестным. После новогодней службы инославные христиане в восхищении делились своими впечатлениями и чувствами, которые они переживали на Православной литургии и благодарили Полтавских гостей за такое открытие. Кроме Познани во время своей экскурсии по городам Польши, Германии и Чехии православные миссионеры посетили множество архитектурных памятников — храмов, музеев, крепостей.
В Дрездене они побывали в знаменитой картинной галерее, в Кракове посетили музейную выставку князей Чарторыйских и много многое другое. Поездка была осуществлена по приглашению монаха Общины в Тэзе отца Георга (Кубина), отвечающего за связь с украинской молодежью.