Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На встрече с президентом Л.Кравчуком митрополит Ириней призвал политиков не использовать Церковь в собственных интересах

12 января в рабочем кабинете управляющего епархией состоялась встреча первого президента Украины Леонида Макаровича Кравчука с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Экс-президента сопровождал народный депутат Украины Михаил Владимирович Соколов.
Своим приездом столичный гость засвидетельствовал свое уважение и почтение Владыке Иринею, а также обратился с просьбой к архипастырю отслужить молебен и вознести свои молитвы за честные выборы.
К сожалению, политическая ситуация в стране таковая, что сомнения в легитимности волеизъявления при выборе главы государства возникают у многих наших соотечественников. Также возмутительным является тот факт, что многие кандидаты в Президенты грязно используют Церковь и религиозные переживания людей в своих политических целях.
На встрече Владыка Ириней также выразил свое недовольство вовлечением Церкви и священнослужителей в политические интриги и призвал кандидатов и политиков накануне выборов обратиться с мольбой к Богу и попросить прощения за грехи и проступки по отношению к ближним. Также митрополит обратился и к своей боголюбивой пастве с призывом не продавать свои голоса и ценить тайну голосования. «Нельзя подвергать уничтожению тайну выбора каждого человека. Пусть каждый житель Украины проголосует, как ему подсказывает совесть. Главное помолиться перед этим решительным выбором, и проголосовать с верой и надеждой на лучшее. И только в таком случае мы узнаем истинное волеизъявление наших соотечественников, и только тогда мы сможем сказать, что глас народа — это голос Божий», — сказал владыка.
В своем слове владыка Ириней также подчеркнул, что Святая Церковь ежедневно за богослужением молится за всех людей, и, конечно же — за власть имущих. Поэтому всем украинцам надо ответственно и честно подойти к грядущим выборам, ведь насколько они будут честными, зависит то, как сложится дальнейшая жизнь нашей страны и каждого украинца.
В конце встречи митрополит Ириней преподнес Леониду Кравчуку памятный подарок и преподал святительское благословение на дальнейшие труды во благо Отечества и его жителей.
Пресс-служба Днепропетровской епархии