Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел открыл детский рождественский праздник

10 января митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил детский рождественский праздник, который состоялся в одесском Русском драматическом театре им. А.Иванова. Он был подготовлен сотрудниками отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии во главе с протоиереем Олегом Мокряком.
В праздничном концерте приняли участие воспитанники детских воскресных школ Свято-Алексеевского храма, храма святой равноапостольной Марии Магдалины, святой мученицы Татианы города и области.
Открывая это мероприятие, Владыка обратился к юным одесситам и их родителям с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил присутствующих со светлым праздником Рождества Христова, подчеркнув необходимость христианского воспитания детей, чтобы они в будущем стали достойными гражданами земного и небесного Отечества. В нашем обмирщенном обществе представление о Церкви часто сводится к некоему изолированному, замкнутому в себе организму, которому абсолютно чужды проблемы мира. Церковь призвана сопереживать и сострадать нуждам и страданиям всех людей. Мы сможем осуществить это, если будем использовать любую практическую возможность, чтобы вовлечь церковные школы и детей в добрые дела, которые умножат их опыт общения с людьми. Посещение больниц и детских домов, помощь нуждающимся, участие в миссионерской деятельности Церкви – все это важно и полезно для наших юных прихожан.
После завершения праздничного концерта по благословению Владыки детям были розданы сладкие рождественские подарки.
В беседе с директором театра А.Копайгорой митрополит Агафангел поблагодарил работника культуры за активное участие в социальных церковных проектах. Напомним, что рождественские праздники в этом театре проводятся уже не первый раз. В свою очередь А.Копайгора заверил Владыку, что он и в дальнейшем будет активно сотрудничать с Одесской епархией в реализации духовных и культурных мероприятий.