Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Открылась выставка детского рисунка «Красота Божьего мира»

Учитывая важность воспитания подрастающего поколения на традициях отечественной Православной культуры по благословению Митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония, в Хмельницкой епархии 10 января 2010 года состоялся традиционный Рождественский конкурс детского рисунка «Красота Божьего мира».
Для участия в епархиальном конкурсе были отобраны лучшие детские работы воспитанников воскресных и художественных школ благочиннических округов Хмельницкой епархии. Тематика детских работ была самой разнообразной: это были и Евангельские сюжеты, и Православные традиции, и работы с изображением храмов, праздников, семьи, города, деревни и др. всего на выставке было представлено более 200 работ.
В конкурсе приняли участие дети возрастом с 6 до 16 лет. Работы были выполнены разными техниками: карандашом, акварелью, гуашью, пастелью.
Были на выставке и витражи, и работы с использованием необычной техники – мозаики из яичной скорлупы.
Осматривая выставку, которая будет работать в помещении областной филармонии до 20 января с.г., Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний отметил не только высокий художественный уровень многих детских работ, но и воспитательную ценность подобных мероприятий.
«Прославлять Господа Иисуса Христа, Который родился в Вифлеемском вертепе ради нас и нашего ради спасения, можно очень по-разному. Старание участников выставки рисунков свидетельствует о том, что они не только имеют, но и приумножают Богом данные таланты, используя их в самом хорошем направлении – для славы Божией … Вместе с тем, следует отметить и то, что развитие детского творчества в ключе Православной тематики несет колоссальную пользу, содействуя воспитанию подрастающего поколения на лучших традициях нашего народа…» — отметил Митрополит Антоний и интервью пресс-службе епархии.
Победители конкурса были отмечены дипломами.