Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. ВИННИЦА. Документальный фильм «Анатомия раскола» опять переполошил филаретовцев

Как сообщает униатский сайт РІСУ, управление Винницкой епархии УПЦ КП требует у руководства ТРК «Винниччина» публичных извинений за трансляцию 7 января 2011 года фильма «Анатомия раскола». По мнению управления, эта лента клеветнически показывает историю возникновения Киевского Патриархата и обливает грязью Патриарха Киевского и всей Руси-Украины.
«Информация, которая прозвучала в фильме, не имеет ничего общего с правдой и задумана авторами в иностранных кабинетах, имея целью рассорить граждан нашего государства и посеять межконфессиональную вражду в обществе. Упомянутый горе-фильм имеет узкоидеологический характер и снятый в традициях советской антицерковной пропаганды», – сказано в сообщении пресс-службы винницкиих последователей отлученного от Церкви ветерана КГБ М. Денисенко (Филарета).
Любопытно, что сам нынешний филаретовский винницкий самозваный «архиерей», он же беглый, запрещенный в священнослужении бывший педагог Хаврук до своего изгнания из УПЦ (лишен священнического сана архиепископом Ровенским Варфоломеем за недостойное священнослужителя поведение), возглавлял ровенское отделение «Пути православных», которое занималось пиаром этого фильма, считая его наиболее достоверным свидетельством преступной деятельности унии и расколов в Украине.
«Анатомия раскола» – документальный фильм, созданный в 2002 году Информационно-просветительским центром Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Режиссер — Ольга Леонтенко. Лента представляет летопись церковных событий, происходивших в Украине в конце 80-х — 90-х годах ХХ века, которые были связаны с бесчинствами униатского, автокефального и филаретовского расколов в Украине. В названии фильма его создатели использовали заголовок репортерского расследования журналиста Василия Анисимова, которое было опубликовано в газете «Независимость» в начале 1990-х. Панорамное документальное полотно трагических событий того времени подано в свидетельствах Святейшего Патриарха Московского Алексия II, Блаженнейшего Митрополита Владимира, известных архиереев, священников и прихожан Православной Церкви в Украине.
Фильм задумывался авторами в трех частях (вышли первые две), он имеет прокатную лицензию и может свободно демонстрироваться любыми телеканалами по всей территории Украины. Однако его показ в 2002 году по региональным телеканалам переполошил «старую преступную власть» и ныне упраздненный Госкомрелигий, которые испугались, что после его демонстрации разбегутся расколы, а всед за ними и уния, и некем будет рукововодить, не с кем плести интриги и организовывать аферы против Православия в Украине. Прокатчиков запугали, добились прекращения работы над последней частью, но фильм запретить не смогли (нет оснований).
Теперь, когда тяжкие оковы лжи ослабли, появилась возможность нести людям правду, есть возможность закончить последнюю, самую важную часть фильма, и продемонстрировать ленту полностью, по всей стране. Людям в понимание, а денисенкам и хаврукам – в назидание.