Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. КОНОТОП. Епископ Иосиф поздравил заводчан

8 января,после Божественной Литургии и крестного хода, в Куйбышевском микрорайоне Шостки начался праздник. К престольному празднику в честь Собора Пресвятой Богородицы здесь традиционно приурочены народные гуляния в честь Дня Капсюля. И хотя современное название казенного завода ныне широко известно как «Импульс», заводчане до сих пор называют предприятие «Капсюлем», тем самым отдавая дань традиции (заводу 163 года).
Воздав молитвы Богу, все собрались на торжественное открытие народных гуляний. Епископ Конотопский и Глуховский Иосиф поздравил жителей поселка с Рождеством Христовым, с престольным праздником, с Днем Капсюля, пожелал всем радости, мира и здоровья. Директор казенного завода «Импульса» Евгений Чернов подвел краткие итоги минувшего года, поблагодарил всех за добросовестный труд и пожелал дружно и весело отдохнуть семьями на зимнем празднике. Теплые поздравления прозвучали и от городского головы Шостки Николая Ноги.
До вечера в центре микрорайона звучала музыка, дети катались на запряженных с сани лошадях, на вертелах жарились целые поросята, а любители потанцевать отплясывали под гармошку. День Капсюля закончился праздничным фейерверком.
В Шостке в этот же день, епископ Иосиф посетил музыкальное представление для детей и поздравил с наступившим Рождеством Христовым более 500 юных шосткинцев и их родителей.

Пресс-служба Конотопской епархии