Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. МОСКВА. В РПЦ надеются, что новый президент Украины не будет вмешиваться в дела Церкви

В Русской Православной Церкви призывают будущего президента Украины не вмешиваться во внутрицерковную ситуацию. «Самое правильное, что мог бы сделать следующий украинский президент — кем бы он ни был, — не вмешиваться в церковную ситуацию», — сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион во вторник на пресс-конференции в Москве. Он напомнил, что «той самой поместной Украинской церковью, создавать которую все время призывает президент Ющенко, является именно Украинская православная церковь Московского патриархата».
Также представитель Московского патриархата отметил, что визит на Украину патриарха Кирилла летом 2009 года «имел огромное позитивное воздействие на все украинское общество, и в этом визите вся Украина участвовала через средства массовой информации».
В заключение владыка Иларион выразил надежду, что позитивная динамика диалога Московского и Константинопольского патриархатов, начатая в минувшем году, будет развиваться и в будущем, и внутрицерковная ситуация на Украине не окажется для нее помехой.