Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.01.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоялся волейбольный турнир на кубок митрополита Иринея

В Святочные дни, 8 и 9 января, в Днепропетровске впервые был проведен Рождественский турнир ветеранов волейбола на Кубок митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.
Турнир основан в конце прошлого года по инициативе представителей Днепропетровского клуба ветеранов волейбола «Славутич». 23 декабря 2010 года президент совета ветеранов спорта Днепропетровской области и президент клуба Геннадий Михайлович Грозицкий официальным письмом обратился к правящему архиерею Днепропетровской епархии о том, чтобы новоорганизованному волейбольному турниру, присвоить наименование «Рождественский турнир ветеранов волейбола на Кубок митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея». Также в письме выражалась просьба о том, чтобы проведение данного турнира взять под личный патронат, а сам турнир сделать традиционным, т.е. ежегодным. Митрополит Ириней, для которого волейбол является любимым видом спорта, с радостью согласился и поставил на письме положительную резолюцию.
Первый турнир прошел в спортивном комплексе Приднепровской государственной академии архитектуры и строительства. Участие в нем приняли 17 женских и мужских команд из Днепропетровска, Днепродзержинска, Першотравенска и районных центров области, в составе которых лучшие мастера волейбольной площадки и крылатого мяча Днепропетровщины. Всего на спортивную площадку выходило более 100 волейболистов.
Заключительный день соревнований проходил в присутствии почетных гостей, среди которых был и Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней. Владыка просмотрел один из финальных матчей, после которого состоялась официальная церемония награждения победителей.
Открывая церемонию награждения, президент совета ветеранов спорта Днепропетровской области и президент клуба Геннадий Михайлович Грозицкий, отметил знаменательность того, что волейбольная жизнь региона в этом году началась с Рождественского турнира. Также он выразил надежду, что новая страница в истории ветеранского волейбола на Днепропетровщине станет хорошим толчком в дальнейшем развитии этого движения.
Победителями первого в истории Рождественского турнира на кубок митрополита Иринея стали четыре команды из Днепропетровска: в группе «Женщины 35+» — команда «Спартак»; в группе «Мужчины 40+» — команда «Прометей», и две команды «Славутич» в группе «Мужчины 50+»и «Мужчины 60+». Капитаны команд-победителей получили Кубок Митрополита Иринея, а все участники турнира — медали и дипломы. Награды вручали владыка Ириней и президент федерации волейбола Днепропетровской области Евгений Вадимович Морозенко.
Выступая перед организаторами и участниками турнира на Кубок своего имени, митрополит Ириней поблагодарил за оказанную честь, признался в том, что волейбол является для него любимым видом спорта, и рассказал, как в юношестве с удовольствием проводил свободное время на волейбольной площадке.
«Рождество Христово – это праздник, когда Небо опустилось на землю, чтобы дать возможность каждому человеку впитать в себя Божью любовь, и ответить взаимной любовью Богу и ближним. Только тогда в жизни может воцариться гармония, а различные встречи, в том числе и спортивные соревнования, всегда будут желанными и содержательными.
Спорт – это добро в том плане, что человек гармонично развивается: никаких болезней, никаких вредных привычек. С другой стороны укрепляется дружба. Но есть в спорте большой минус — это когда кто-то видит в своем сопернике врага. Этого не должно происходить. Наоборот спорт должен сплачивать наше общество и объединять. Команды и соперники должны дружить друг с другом. Ведь в жизни кто-то побеждает сегодня, а завтра победит кто-то другой. Ни в коем случае спорт не должен сеять неприязнь или вражду!
И именно такие праздничные спортивные встречи помогают нам скрепить единство, которое должно быть в жизни. Иначе мы потеряемся, и не сможем выполнить тот призыв, который дан нам Богом. Мы должны не просто плыть по течению, а как вы видите в спорте – надо соревноваться и совершенствоваться, надо восходить «от силы к силе», надо достигать успехов и при этом скреплять дружбу», — подчеркнул архипастырь.
Также владыка Ириней выразил присутствующим теплые слова благопожеланий и преподал святительское благословение. «Хочется пожелать, чтобы наступивший год продлил вашу энергию, которую вы сегодня получили в празднике Рождества. Чтобы эта радость, которая пришла в сердце, жила на протяжении всего года. Пусть этот год будет годом милости Божией над нами. Чтобы мы могли встречаться, радоваться жизни, делиться своими успехами и помогать друг другу», — подытожил свою речь иерарх.
Затем Днепропетровский Архипастырь «как фундаторам и лучшим представителям ветеранского спорта в Днепропетровской области» вручил благословенные грамоты и подарки организаторам первого Рождественского турнира. Среди награжденных: президент федерации волейбола Днепропетровской области Евгений Вадимович Морозенко, президент совета ветеранов спорта Днепропетровской области и президент клуба «Славутич» Геннадий Михайлович Грозицкий, заведующий кафедрой физкультуры и спорта ПГАСиА Станислав Федорович Тимченко, председатель облсовета «Спартак» Виктория Николаевна Орешина, а также тренеры команд ветеранов.
В свою очередь организаторы турнира тоже преподнесли владыке Иринею памятные подарки: хрустальный волейбольный мяч, памятный значок и статуэтку, книгу об истории волейбола и, конечно же, настоящий игровой волейбольный мяч с памятной надписью.
Также архипастырю было предложено создать волейбольную команду священнослужителей Днепропетровской епархии для участия в Рождественском турнире следующего года.
Первый турнир завершился, и в его финале хотелось бы процитировать несколько строк одного из стихотворений У. Ревазова из Баку, посвященного ветеранскому волейболу СНГ: «Привет вам, спортплощадок аксакалы, посланцы разных стран и городов! Да ждет вас в жизни радости немало, да будет легким хлеб и мирный кров!».

Пресс-служба Днепропетровской епархии