Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2010. ДОНЕЦК. Донбасс празднует Рождество Христово

7 января весь православный мир отмечает Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. К многоголосью празднования светлого и радостного события присоединились молитвы и торжества верующих Горловской и Донецкой епархий. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города.
В областном центре традиционно прошли рождественские гуляния. Под пение самодеятельных и профессиональных коллективов, с юшкой и пампушкой, дончане праздновали Рождество Христово. Для детей проводились конкурсы и игры с призами, а также представления кукольного театра с героями детского познавательного журнала «Шишкин Лес».
Традицию проповеди рождественской истории через народную театральную постановку возрождают сотрудники Дворца культуры металлургов города Донецка.
Здесь, 7 января впервые состоялась полномасштабная рождественская драма со всеми традиционными персонажами — волхвами, пастухами, стражниками, Иродом и Смертью. Творческие коллективы ДК, как профессиональные, так и самодеятельные, исполнили колядки и рождественские песнопения, прославляя Христа Младенца. В зрительном зале постановку посмотрели около 1,5 тысячи человек.