Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.01.2010. КИЕВ. Ю.Тимошенко решила отобрать у чиновников подарки

Чиновники должны передавать официальные подарки в секретариаты тех органов власти, которые их отправляли с визитом.
Соответствующее постановление Кабмина об утверждении порядка передачи подарков, полученных во время проведения официальных мероприятий, вступило в силу, сообщает официальный сайт премьера Юлии Тимошенко. «Во многих странах такая норма действует, когда во время официальных визитов, так принято, могу по собственному опыту сказать, что обязательно везешь подарки коллегам, с которыми ведешь переговоры», — заявил первый вице-премьер Александр Турчинов, комментируя этот документ.
«Так сложились протоколы, и соответственно, чиновники, представители страны, которые проводят такие переговоры, получают встречные подарки на память о важности таких событий», — сказал чиновник.
По его словам, раньше процесс получения официальных подарков не регламентировался.
«Мы четко ставим задачу относительно передачи таких подарков в органы секретариатов соответствующих министерств, ведомств, или секретариата Кабмина», — отметил Турчинов. Первый вице-премьер уточнил, что драгоценные металлы, полученные как официальный подарок, будут передаваться в Нацбанк или Минфин.
«Если это — сувениры, можно создать какой-то музей подарков, если их будет очень много — их можно использовать во время официальных мероприятий», — считает он.
«Но я хочу еще раз сказать — и наши подарки (иностранным гостям), и подарки, которые получаем мы, не связаны с личными качествами того или иного представителя государства — это дань уважения государству», — отметил Турчинов. Чиновник также сообщил, что подарки, которые он получал во время своих официальных визитов, находятся в его комнате для отдыха.
«Теперь у меня будет возможность передать их в секретариат Кабмина. Раньше не было системы — кто-то подарки выставлял, кто брал на память, не было порядка и не было контроля над этим вопросом. Сейчас мы это наладим», — добавил Турчинов.
Украинская правда