Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЦЕРКОВЬ И ВЛАСТЬ


11.12.2009. КРИВОЙ РОГ. Управляющий епархией принял участие в заседании исполкома горсовета
По приглашению городского главы Ю. Любоненко архиепископ Ефрем принял участие в заседании исполнительного комитета городского совета. Среди прочих вопросов, вынесенных на рассмотрение комитета, был рассмотрен вопрос о презентации новопостроенной памятной колокольни в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Городской глава Ю. Любоненко поблагодарил сотрудников исполкома, меценатов, руководителей предприятий горнорудной отрасли, жителей города и прежде всего ветеранов Великой Отечественной войны, которые откликнулись на призыв создать духовный памятник в честь подвига погибших и умерших от ран соотечественников. Многие строители, архитекторы и меценаты были удостоены знаков отличия городского главы «За заслуги перед містом», грамот исполкома. Со словами благодарности за высокое гражданское и духовное сознание к членам исполкома обратился архиепископ Ефрем, который также отметил уникальность данного события: «Духовные памятники в честь погибших воинов в любых войнах никогда не теряют своей актуальности и предназначения. Подвиг людей, отдавших свою жизнь за счастье других, охраняет эти памятники от разрушения временем, подтверждение этому сохранившиеся до наших дней храмы в честь победы над Наполеоном в 1812 году. Новопостроенная колокольня объединила сегодня ушедших от нас героев и благодарных потомков, навсегда запомнивших их подвиг». По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Благословенной грамотой Священного Синода УПЦ и юбилейным орденом «1020 лет Крещения Киевской Руси» были отмечены генеральный директор ЗАО «Криворожиндстрой» Н. Земляной, директор института «Днепрогражданпроект» С. Луцкий, генеральный директор ООО «Криворожэлектромонтаж» Г. Ткаченко.
Великое освящение колокольни предположительно осуществит Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, 8-9 мая 2010 года, в 65-ю годовщину победы в Великой Отечественной войны.
Пресс-служба епархии

16.12.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней и епископ Евлогий посетили областной совет
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий посетили областной совет. Во время визита владыки встретились с председателем облсовета Юрием Вилкулом. На встрече также присутствовал заместитель председателя облсовета Андрей Шипко.
Митрополит Ириней представил главе высшего представительного органа региона нового викарного епископа. Также архипастырь поблагодарил главу облсовета и его верных помощников за конструктивный церковно-государственный диалог, за помощь в восстановлении и созидании храмов и дело развития церковно-общественного взаимодействия.
В свою очередь, во время знакомства Юрий Григорьевич рассказал владыке Евлогию о теплых дружеских отношениях, которые уже на протяжении многих лет связывают региональную власть и духовенство епархии, а также о совместных проектах по воспитанию и просвещению подрастающего поколения, которые помогают молодым людям полюбить и воспринять красоту православной веры, найти свое место в церковной и общественной жизни, почувствовать сопричастность к общему делу христианского свидетельства.
Также во время приема состоялось обсуждение новых путей церковно-государственного сотрудничества.
Председатель областного совета пожелал владыке Евлогию крепости духовных и телесных сил, терпения, вдохновения и помощи Божией в новом архипастырском служении во благо Церкви и народа Божия.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

06.01.2010. ЛЬВОВ. Униаты пообещали поддерживать Ю. Тимошенко
В рамках визита во Львов премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко посетила храм св. Андрея Первозванного УГКЦ, в котором служат василиане. Юлия Тимошенко помолилась в храме и подарила чашу, передает униатский сайт РИСУ. В свою очередь, настоятель храма о. Михайло Лучко подарил премьеру маленький иконостас в форме яйца с изображением Христа Спасителя и подчеркнул: «Мы рады, что вы здесь, всегда будем вас поддерживать».

13.01.2010. МОСКВА. Патриарх Кирилл удостоил награды главу Севастопольской горадминистрации
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Награду вручил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира владыка Лазарь наградил орденом апостола Иоанна Богослова заместителя главы горгосадминистрации Владимира Казарина.
«Прошедший год был особенно благословенным для нас с вами. Впервые Крымскую землю посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Севастополь и Крым достойно встретили высокого гостя», – сказал иерарх, обращаясь к С. Куницыну. Он также поблагодарил главу исполнительной власти города за содействие в воссоздании в Симферополе кафедрального собора Александра Невского, который был разрушен в 1930 году.
«Думаю, что моя награда – это награда всему Севастополю, всем тем, кто обеспечивал визит Святейшего Патриарха Кирилла в наш город», – сказал в ответном слове С. Куницын.
Пресс-служба Севастопольского благочиния

13.01.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней призвал политиков не использовать Церковь во время предвыборной кампании
В рабочем кабинете управляющего епархией состоялась встреча первого президента Украины Леонида Макаровича Кравчука с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Экс-президента сопровождал народный депутат Украины Михаил Соколов. Своим приездом столичный гость засвидетельствовал уважение и почтение владыке Иринею. Л. Кравчук обратился с просьбой к архипастырю отслужить молебен и вознести свои молитвы за честные выборы.
К сожалению, политическая ситуация в стране такова, что сомнения в легитимности волеизъявления при выборе главы государства возникают у многих наших соотечественников. Возмутительным является тот факт, что многие кандидаты в президенты грязно используют Церковь и религиозные переживания людей в своих политических целях.
На встрече владыка Ириней также выразил свое недовольство вовлечением Церкви и священнослужителей в политические интриги и призвал кандидатов и политиков накануне выборов обратиться с мольбой к Богу и попросить прощения за грехи и проступки по отношению к ближним. Митрополит Ириней обратился к своей боголюбивой пастве с призывом не продавать свои голоса и ценить тайну голосования. «Нельзя подвергать уничтожению тайну выбора каждого человека. Пусть каждый житель Украины проголосует, как ему подсказывает совесть. Главное помолиться перед этим решительным выбором и проголосовать с верой и надеждой на лучшее. И только в таком случае мы узнаем истинное волеизъявление наших соотечественников, и только тогда мы сможем сказать, что глас народа – это голос Божий», — сказал владыка.
В своем слове владыка Ириней также подчеркнул, что Святая Церковь ежедневно за богослужением молится за всех людей и за власть имущих. Всем украинцам надо ответственно и честно подойти к грядущим выборам, от этого зависит то, как сложится дальнейшая жизнь нашей страны и каждого украинца.
В конце встречи митрополит Ириней преподнес Леониду Кравчуку памятный подарок и преподал святительское благословение на дальнейшие труды во благо Отечества и его жителей.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

15.01.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Крымская епархия получила материалы о репрессированных монахинях
Альбом с фотокопиями архивных дел в отношении репрессированных в 1920-е годы инокинь и священника Топловского Свято-Троицкого Параскевского монастыря передала Симферопольской и Крымской епархии Служба безопасности Украины, сообщили УНИАН в пресс-службе крымского управления СБУ.
«Среди документов – фотокопии анкет арестованных, протоколов допросов, постановления ОГПУ о высылке», – говорится в пресс-релизе.
Кроме следственной документации, в архиве хранились уникальные с исторической точки зрения материалы. «Два очерка об истории возникновения и развития Свято-Троицкого Параскевского монастыря, написанные самими монахинями, и сохранившаяся публикация в Епархиальных Таврических ведомостях послания Святейшего Патриарха Тихона, в котором он выступает с резкой критикой большевистского режима», – уточнила спецслужба.
К концу XIX столетия обитель насчитывала более двухсот человек. C приходом советской власти настали тяжелые времена для монастыря, отмечается в сообщении. «В 1919 году на территорию обители ворвались вооруженные мародеры и разграбили ценности, церковную утварь, иконы в окладах, которые жертвовали монастырю многочисленные меценаты. В двадцатом году монастырское хозяйство преобразовали в колхоз с названием «Безбожник». Спустя несколько лет хозяйство было преобразовано в артель «Женский труд». Затем Президиум ЦИК Крымской АССР принял решение о ликвидации Топловской сельхозобщины «Женский труд» как «лжекооперативной». Закрытие обители, где трудились монахини и священник, в конечном итоге привело к тому, что в апреле 1929 года им было предъявлено обвинение в «систематической агитации с использованием религиозных заблуждений масс», – рассказали в СБУ.
Согласно постановлению ОГПУ Крыма, монахинь и священника арестовали. «Одних приговорили к лишению свободы, других выслали в Архангельск, третьим запретили проживать в крупных городах и на территории Крыма», – сказано в сообщении.
Представители Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви поблагодарили спецслужбу за переданные материалы.
УНИАН