Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2009. ГОРЛОВКА. На территории колонии освятили место для строительства храма

Чин освящения фундамента храма на территории Никитовской исправительной колонии № 87 в городе совершил клирик храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов). Ему сослужили священник Свято-Николаевского кафедрального собора иерей Игорь Бродяной и настоятель Всех-Скорбященского храма протоиерей Николай Копытько, вот уже более пяти лет окормляющий эту колонию. На чине освящения присутствовали руководство колонии, ктиторы и благотворители будущего храма, несколько десятков осужденных. В фундамент церкви в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» была заложена памятная капсула с грамотой, в которой указана дата основания храма. По окончании молебна архимандрит Тихон обратился к заключенным с проповедью: «Совсем недавно ещё страшно было подумать, что в таких организациях, как места лишения свободы, будет слышаться слово Божие, а тем более будет основываться храм Божий… И храм этот основан в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Я всем вам желаю крепости, здравия, молитвенного духовного настроения и исправления, чтобы вы осознали, в чем истина, в чем ценность нашей жизни, и так, осознав эту истину, исполнили свой долг христианина и сподобились радости и вечной жизни. Пусть каждый, кто приходит в это место для молитвы, получит нечаянную, нежданную радость для своего сердца, ту радость, о которой Христос сказал, что её у нас уже никто не может отнять».
Никитовская исправительная колония города была основана в 1946 году. В ней содержится тысяча человек, осужденных за нетяжкие преступления. На территории колонии действует общеобразовательная школа, планируется открыть ПТУ для получения осужденными профессии. Лишь пять лет назад здесь была создана молитвенная комната и открыта православная библиотека. Заведуют библиотекой сами заключенные. Читатели – около 50 % осужденных — могут свободно брать книги с собой. Вся литература, собранная здесь, была подарена колонии благотворителями. Возможность посещать молитвенную комнату также имеют все желающие, — для этого в распорядке дня специально отведено время. Кроме того, в воскресные и праздничные дни здесь совершается богослужение, за которым верующие могут исповедаться и причаститься. Настоятель нового храма иерей Николай Копытько отмечает: «Слово Божие должно быть проповедано везде, и места лишения свободы, исправительные колонии, не должны быть исключением. Я верю, что с появлением нового храма проповедь о правде будет распространяться все более. И дай Бог, чтобы храм стоял, и осужденные находили в нем приют, становились на путь покаяния и исправления».
Храм в честь иконы «Нечаянная радость» будет строиться силами самих заключенных. Несмотря на то, что верующих христиан в колонии всего 10%, желающих участвовать в возведении церкви оказалось больше, чем требуется для строительных работ. Часть материалов, необходимых для постройки храма, будет произведено на территории самой колонии, где действует производство по деревообработке. Немалый вклад в возведение нового храма сделают спонсоры. Дмитрий, предприниматель, благотворитель храма, поясняет необходимость строительства церкви при колонии: «В настоящее время наше общество нуждается в том, чтобы объединиться, и я думаю, что только Церковь Православная сможет нас объединить. Хотелось бы верить, что в стенах будущего храма, построенного здесь, хотя бы несколько человек спасутся, раскаются и станут на путь праведный».
Основная инициатива строительства на территории колонии храма принадлежит её руководству. Комментирует Сергей Степанович Сабо, начальник колонии, майор внутренней службы: «Администрация колонии усматривает свое назначение не только в исполнении наказания в виде лишения свободы, но и в моральном воспитании осужденных, а также в их духовном возрождении. Православная Церковь в этом процессе занимает особое место. Наличие церкви в колонии – это веление нашего времени, это жизненная необходимость. Участие священнослужителей в утверждении общечеловеческих ценностей и изменении мировоззрения осужденных оказывает неоценимую услугу администрации в процессе исправления, возрождения и ресоциализации осужденных. Поэтому был заложен фундамент для постройки храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Сегодня мы хотели бы его освятить, и в дальнейшем с Божией помощью приступить к строительству храма. Наша колония по возрастным показателям молодая, заключенным — по 19-25 лет. Не все еще успели прийти к вере. Но с открытием храма, я думаю, увеличится количество верующих. И после когда эти люди выйдут на свободу, вероятность того, что они вновь снова совершат преступление, будет меньше».