Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Патриотическое воспитание


09.12.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Священник награжден медалью Министерства обороны
Руководитель военного отдела епархии протоиерей Димитрий Кротков принял участие в торжественном собрании, которое проводил военный комиссариат Автономной Республики Крым по случаю Дня Вооруженных сил Украины. От имени управляющего епархией митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря священнослужитель поздравил военнослужащих с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, Днем Вооруженных сил Украины и с началом учебного года в армии и на флоте, пожелал им успехов в службе и работе и достижения таких же высоких результатов, которых военный комиссариат АРК достигает уже несколько лет подряд среди военкоматов Южного оперативного командования сухопутных войск Украины.
Военному комиссариату автономии были переданы в подарок книги «Святитель-хирург» и учебное пособие «Основы православной культуры Крыма».
Военный комиссар автономии генерал-майор Владимир Данчук вручил протоиерею Димитрию Кротову медаль министра обороны Украины «За содействие Вооруженным силам Украины».
Пресс-служба епархии

09.02.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Клирик епархии принял участие в митинге памяти освободителей
В городе почтили память воинов, погибших при освобождении Каменско-Днепровского района. В Парке славы, где проходил митинг, к присутствующим ветеранам со словами поздравления обратился настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы протоирей Олег Чикашвили. Священник поблагодарил ветеранов за их подвиг жертвенного служения Отечеству и ближнему своему.
В президиуме митинга находились представители власти города и района. В своих обращениях выступавшие акцентировали внимание на героизме воинов, который современникам нужно помнить и чтить.

01.02.2010. СЕВЕРОДОНЕЦК. В Рубежном отметили 67-летнюю годовщину освобождения города
По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Валерий Черчага принял участие в торжественном митинге по случаю 67-й годовщины освобождения города Рубежное от немецко-фашистских захватчиков. Памятная церемония состоялась у Братской могилы и памятника освободителям города – воинам 41-й дивизии.
Почтить память павших пришли ветераны Великой Отечественной войны,
городской голова Анатолий Бусенков, генеральный директор предприятия «ИнтерГазСинтез» Геннадий Теменко, представители городской власти. Анатолий Бусенков поздравил всех собравшихся с 67-летием освобождения города и высказал слова благодарности и признания ветеранам.
Протоиерей Валерий Черчага совершил чин панихиды по усопшим воинам.
Завершилось мероприятие возложением цветов и памятных венков к Братской могиле.