Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Памяти воинов-интернационалистов


28.12.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. По погибшим афганцам отслужена панихида
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря панихида была отслужена 25 декабря во время проведения в Симферополе траурного митинга, посвященного 30-й годовщине ввода советских войск в Афганистан. Митинг проходил у памятника жителям Крыма, погибшим во время военных действий в Афганистане, в Сквере воинов-интернационалистов.
Почтить память павших воинов пришли ветераны-афганцы, матери, дети и вдовы погибших солдат, представители власти, жители города.
Богослужение возглавил секретарь Симферопольской и Крымской епархии настоятель кафедрального Свято-Петропавловского собора протоиерей Александр Якушечкин.
Отряд православных следопытов кафедрального собора Симферополя и отряд российских юных разведчиков Русского культурного центра возложили цветы к памятнику погибших воинов.
Симферопольская и Крымская епархия уже много лет окормляет православных ветеранов-афганцев, многие из которых за это время воцерковились, стали верными сынами Матери-Церкви, помогая ей в возрождении традиций православной веры и духовности.

31.12.2009. ДЖАНКОЙ. В городе помянули земляков-афганцев
Ныне исполнилось 30 лет со дня ввода советских войск в Афганистан. Почтить память павших на той войне товарищей на торжественный митинг собрались ветераны-афганцы и представители джанкойской общественности. По приглашению организаторов митинга клирики Покровского кафедрального собора отслужили у мемориала в городском парке заупокойную литию по погибшим воинам.

29.12.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Православные следопыты посетили музей истории военных действий советских войск в Афганистане
По приглашению ветеранов-афганцев после митинга, посвященного 30-й годовщине ввода советских войск в Афганистан, отряд православных следопытов Свято-Петропавловского собора вместе с матерями, детьми и вдовами погибших воинов посетили музей истории военных действий советских войск в Афганистане.
Музей расположен в Симферополе, на территории одной из воинских частей. Экспозиция, посвященная памяти и славе воинов-интернационалистов, и реконструкция музея осуществлены при поддержке участника боевых действий народного депутата ВР АРК, председателя Крымской республиканской организации «Украинский союз ветеранов Афганистана», председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына, под патронатом которого сегодня воссоздается кафедральный Александро-Невский собор в Симферополе.
В Афганистане воевали более 5 тысяч жителей Крыма, 168 человек погибли, трое пропали без вести.

28.12.2009. ЗАПОРОЖЬЕ. Глава епархиального отдела отслужил панихиду по афганцам
По благословению епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа в Свято-Андреевском кафедральном соборе города Запорожья служилась панихида по погибшим в Афганистане и других локальных войнах воинам-запорожцам. Поминальную службу совершил иерей Алексий (Чаплин), глава епархиального отдела по делам семьи. На панихиде присутствовали семьи и близкие погибших земляков, ветераны-афганцы, которые собрались по случаю 30-й годовщины военно-политической операции в Афганистане.
«Какие бы цели ни преследовала война в Афганистане, но наши воины шли на смерть за свою Родину, т.е. за нас с Вами, исполняя свой христианский долг и будучи верными воинской присяге. Поэтому Церковь молится за них как за православных воинов, за веру и отечество живот свой положивших”, – сказал священник по окончании панихиды.

28.12.2009. ВІННИЦЯ. У Свято-Воскресенському храмі відбулася панахида за загиблими у Афганістані воїнами-інтернаціоналістами
25 грудня, в день чергової річниці вводу радянських військ до Афганістану, у Свято-Воскресенському храмі відбулася панахида за загиблими у афганській війні вінничанами. Панахиду відправив настоятель парафії протоієрей Василій Рішко. Під час богослужіння у храмі молилися ветерани-афганці на чолі з головою обласної спілки ветеранів війни у Афганістані Петром Кирилишиним.
Прес-служба Вінницької єпархії

29.12.2009. ЛУЦЬК. Воїнів, які загинули в Афганістані, пом’янули за панахидою
На прохання членів спілки ветеранів Афганістану 27 грудня у Свято-Покровській кафедральній церкві Луцька правилась панахида за воїнами, які загинули під час бойових дій у Афганістані. Поминальну службу очолив митрополит Луцький і Волинський Ніфонт. Владиці співслужили благочинний храмів Луцька протоієрей Володимир Літвенчук, настоятель кафедрального храму протоієрей Георгій Шевчук, священики луцьких храмів. Богослужіння супроводжували хор студентів Волинської духовної семінарії під керівництвом протоієрея Петра Муляра та архієрейський хор під керівництвом Володимира Гнатюка.
Звертаючись до присутніх зі словом проповіді, владика Ніфонт зазначив: «Сьогодні ми сердечно молимося за душі синів Волинської землі, які поклали своє життя у безглуздій війні. І ми віримо, що вони відчувають нашу любов до них, чують наші молитви і бачать скорботу своїх сімей. Церква розділяє цю трагедію і молиться, щоб усім тим, хто загинув під час ведення бойових дій в Афганістані, Господь дарував вічний спочинок у Небесному Царстві». Також владика зауважив, що кожного разу, коли він звершує Божественну літургію, то завжди поминає тих, хто загинув у Афганістані.
Після панахиди за благословенням архіпастиря всім тим, хто був присутній на молитві, протодиякон виголосив многоліття.
Владика Ніфонт через місцеве телебачення закликав волинян постійно пам’ятати про подвиг наших воїнів.