Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АРХИДИАКОН СЕРГИЙ КОСОВСКИЙ. О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Те, кто избирает эту стезю, далеко не всегда остаются верными своей цели, поскольку она трудно согласуется с другими желанными целями и привычными ценностями. Служение людям требует от человека постоянных жертв, самоограничения и смирения, несвободы от долга.
Архидиакон Сергий Косовский
Синодальный отдел
по благотворительности
и социальному служению Украинской Православной Церкви

Христос сказал: «Будьте милосердны, ибо Отец ваш Небесный милосерд». Творить дела милосердия – заповедь, которая была дана Богом Церкви в целом и каждому человеку в отдельности. Исходя из данной заповеди, дела милосердия и благотворительности становятся одним из важных видов служения Православной Церкви и церковным свидетельством о Христе. Кроме того, социальная миссия Церкви в служении ближнему органически связана с исполнением заповеди Господней о любви. Любовь к Богу и ближнему это заповеди онтологические и непосредственно связанные с вопросом о спасении. Как учит нас апостол Павел, мы не имеем никакой пользы, если не имеем любви (см.: 1 Кор. 13: 1–3).
Социальное служение Церкви, как мы видим из опыта конкретной работы, формируется вокруг разнообразных человеческих нужд. Различные сферы, различные направления такого служения – это ответ, это реакция Церкви на самые злободневные проблемы общественной жизни. Социальное служение многогранно и включает в себя широкий спектр проблем и вопросов, представляющих интерес для разных слоев и социальных групп, представителей различных конфессий и гражданских институтов.
Синодальный Отдел по благотворительности и социальному служению при Священном Синоде Украинской Православной Церкви руководствуется в своей работе положениями базового документа — Социальной концепции Украинской и Русской Православной Церкви, в которой, в п. 1.3 говорится: “Жизнь в Церкви, к которой призывается каждый человек, есть непрестанное служение Богу и людям. К этому служению призывается весь народ Божий. Члены Тела Христова, принимая участие в общем служении, исполняют свои особенные функции. Каждому дается особенный дар для служения всем. «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4: 10)”. Итак, делать добро друг другу, а особенно людям в этом нуждающимся, — долг каждого христианина. Следовательно, обязанность члена Церкви — это служение ближнему.
Немногие избирают путь, который называют социальным служением. Но и те, кто избирает эту стезю, далеко не всегда остаются верными своей цели, поскольку она трудно согласуется с другими желанными целями и привычными ценностями. Служение людям требует от человека постоянных жертв, самоограничения и смирения, несвободы от долга. Кроме того, социальное служение редко соседствует с общественным признанием и далеко не всегда встречает благодарность от окружающих, поскольку сказано: «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.6:3-4). Отсюда становиться понятным и очевидным, что социальное служение требует от человека глубокой веры, «ибо защита человеческая суетна», но бесконечна милость Божия.
Церковь в своем социальном служении даёт побуждающий толчок, направленный на развитие его по средствам, как традиционной благотворительности, так и систематической деятельности в виде социальной работы. В настоящее время социальная деятельность приобретает более организованный и систематизированный характер и осуществляется под руководством Синодального отдела по благотворительности и социальному служению при Священном Синоде УПЦ.

Основными направлениями работы отдела являются:
Образование в области организации и осуществлении благотворительных и социальных проектов
Координация и поддержка социальных инициатив Церкви
Помощь престарелым
Помощь детям – сиротами и детям из неблагополучных семей
Сотрудничество с государственными и общественными и религиозными организациями в сфере социальной защиты и оказания духовно-пастырской помощи нуждающимся.

Образование
Около 450 священнослужителей приняли участие в 25 образовательных семинарах по основам социальной работы, работе с молодежью, трудными детьми, наркозависимыми, престарелыми. Среди них секретари епархий, благочинные, настоятели приходов, священнослужители и миряне. В результате, укреплен потенциал епархиальных отделов благотворительности и социального служения, активизировалась церковно-приходская деятельность, направленная на оказание помощи нуждающимся.

Координация и поддержка социальных инициатив
Задачами по координации церковной социальной работы для Отдела благотворительности являются:
обучение сотрудников участвующих в приходской социальной деятельности: священнослужителей, сестер милосердия, активных мирян;
помощь в создании планов работы церковных благотворительных организаций;
организация тематических семинаров и конференций;
поиск и привлечение источников и средств финансирования;
привлечение внимания общественности к церковной благотворительности.

Так, например, в 2009 году были поддержаны такие проекты, как:
Оборудование благотворительной столовой в Сумах на 100 человек;
Деятельность трех церковных домов престарелых в Донецкой и Сумской епархиях;
Оборудование церковного детского дома семейного типа в Сумской епархии;
Оборудование церковных детских домов семейного типа в Днепропетровской епархии;
Летние центры ресоциализации в Волынской и Киевской епархиях.

Отдел активно поддерживает создание церковных летних образовательных центров. В 2009 г. поддержана реконструкция двух таких центров в киевской и волынской епархиях. За весеннее-летние периоды центры принимают более 500 человек детей, молодежи и православных мирян, организовывая летние лагеря, молодежные слеты, богословские конференции.
Особое внимание сотрудники отдела уделяют программе работы с подростками из неблагополучных семей. Детей привлекают к активному образу жизни посредством скаутских методик, успешно зарекомендовавших себя во всем мире. Сотрудники Отдела с волонтерами организовывают еженедельные воскресные мероприятия, занятия в которых принимают участие только в Киеве более 150 чел. Также организовываются выездные мероприятия (походы, лагеря, поездки) практически каждые каникулы. Всего в 2009 г. организовано более 30 мероприятий, в которых приняло участие более 1000 детей.

Всего при поддержке отдела благотворительности в Украине действуют:
Более двадцати благотворительных столовых, в которых ежедневно питаются около тысячи человек;
Девять церковных домов для престарелых людей, в которых проживают более пятисот человек;
Семь церковных детских приютов и домов семейного типа, в которых воспитываются более двухсот детей;
Пять центров реабилитации наркозависимых, в которых за год проходят реабилитацию около трехсот человек;
Двенадцать сестричеств осуществляют свою деятельность в разных епархиях УПЦ;
Шесть центров по работе с трудными подростками, в работе которых ежегодно принимают участие более двух тысяч детей.

Сотрудничество
Сотрудники Отдела участвуют во всеправославных, международных и межцерковных благотворительных круглых столах и платформах. Благодаря такому участию, расширяется круг донорских организаций помогающих в укреплении потенциала церковной благотворительной работы в Украине, вырастает интерес к жизни Украинской Православно Церкви у жителей других государств и других религий.
Сотрудники Отдела внесли весомый вклад в разработку «Концепции участия Русской (Украинской) Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом».
С 2006 г. сотрудник Отдела благотворительности является представителем от УПЦ в комиссии по социальным вопросам при Всеукраинском Совете Церквей. За это время под эгидой Всеукраинского Совета Церквей была разработана и начала выполняться межконфессиональная концепция и стратегия участия религиозных организаций Украины в анти СПИД программе. Концепция и стратегия разрабатывается для 19 религиозных организаций, входящих во Всеукраинский Совет Церквей.

Важным событием в этом году было принятие и утверждение Священным Синодом Украинской Православной Церкви, под председательством Его Блаженства, Блаженейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины проекта «Концепции Украинской Православной Церкви относительно развития паллиативной помощи в Украине» (Ж У Р Н А Л № 05 от 25 марта 2009 года). Это результат работы по оказанию духовно-пастырской и медико-социальной помощи неизлечимым умирающим больным и их семьям, которая организовывалась и проводилась Отделом благотворительности на протяжении последних десяти лет в тесном сотрудничестве с государственными, общественными и международными организациями.

Заключение
С каждым годом всё больше и больше возрастает потребность и необходимость в милосердно-благотворительной деятельности. И с каждым годом Церковь накапливает опыт в деятельности подобного рода, которая сегодня активно возрождается. Да, этот опыт ещё очень мал и у него есть свои недостатки, но Церковь уповает на то, что в целом совместное дело на ниве благотворения посодействует укреплению взаимоотношений в современном обществе, а также послужит духовному возрождению нашего общества.