Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.12.2009.СИМФЕРОПОЛЬ. ТВ показало заключительную часть конкурса знатоков православной культуры

В одиннадцати передачах Государственной телерадиокомпании «Крым» со II международного телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?», транслировавшихся по субботам с повтором в воскресные дни, телезрители получили возможность, заранее задав вопросы, посоревноваться со школьниками-знатоками в знании основ православной культуры и христианской этики, узнать что-то новое для себя о Православии, «поболеть» за понравившуюся команду, и дойдя до финала, разделить радость победителей и всех участников телеконкурса.
Напомним, что II международный телевизионный конкурс «Что? Где? Когда?» школьников-знатоков православной культуры и христианской этики проводился в Крыму осенью 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в рамках Концепции по реализации приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Украины, России, Белоруссии по воспитанию любви к Отечеству и родному краю, по формированию духовно-нравственного и культурно-исторического потенциала на основе традиционных для Украины, России, Белоруссии ценностях в процессе изучения предметов «Основы православной культуры» и «Христианская этика».
Организовали телевизионный конкурс Симферопольская и Крымская епархия совместно с министерством образования и науки АРК и Государственной телерадиокомпанией «Крым», при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени Преподобного Серафима Саровского. Постоянный ведущий и автор телевизионного проекта — секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.
Во II международном телевизионном конкурсе школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» участвовало 10 команд. В их числе три сборные команды епархий Украинской Православной Церкви: Симферопольской и Крымской, Черновицкой и Буковинской, Джанкойской; сборная Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви; команды из городов: Смоленска (Россия), Гродно (Белоруссия), Днепропетровска, Нежина, Полтавы и Чернигова (Украина).
Команды состязались за переходящий приз — серебряную пальмовую ветвь, и главный приз — путевку в 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул.
После проведения 10 встреч, окончательно определился лидер конкурса — сборная команда учащихся приходских воскресных школ Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви (капитан Валерия Отливанчик). Выступившая в самом начале конкурса, команда из Гродно, победив телезрителей с максимальным счетом 6:0 и набрав соответственно 6 баллов, задала высокую планку для остальных участников. Повторить этот результат не удалось ни одной из следующих соревновавшихся в телестудии команд. В итоге белорусская команда получила первое место, переходящий приз — серебряную пальмовую ветвь — вайю и главный приз — путевку в Грецию.
А вот 5 баллов набрали сразу три команды — сборная Крыма, сборная Ставропольской и Владикавказской епархии (Россия) и команда из Чернигова (Украина). Между ними и развернулось состязание за второе и третье места во II международном телевизионном конкурсе «Что? Где? Когда?». Как это происходило, телезрители имели возможность наблюдать в заключительной передаче цикла. В блиц-конкурсе команды представляли их капитаны: Александр Воробьев (сборная Ставрополья) и Андрей Дичковский (сборная Крыма) и лучший игрок Павел Крюков (Чернигов). Согласно жеребьевке, первым вступил в соревнование Александр Воробьев. 0:1 в пользу телезрителей. Следующий за ним крымчанин Андрей Дичковский, досрочно и правильно ответив на вопрос, завоевывает своей команде 1 балл. Павел Крюков, так же, как и первый участник правильного ответа на вопрос дать не смог.
В результате совет старейшин присудил заслуженное II место сборной команде Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.
Сборная команда Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ и украинская команда из Чернигова разделили между собой призовое III место.
Телезрители увидели награждение победителей, а также наставников команд и всех участников — без подарков не остался никто — и торжественное закрытие II международного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?».
Об атмосфере, царившей на этом поистине празднике, красноречиво свидетельствуют помещенные ниже фотоснимки и строки благодарности, написанные его участниками:
«Дорогие организаторы Международного телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?», сердечно благодарим за возможность участвовать в столь радостном мероприятии!
Надолго нам запомнится экскурсия в Ялту, где мы познакомились с жизнью православных приходов южного побережья Крыма, посетили знаменитый Ливадийский дворец и имели возможность искупаться в теплом Черном море.
Однако больше всего радости нам принесло общение со сверстниками из православных приходов России и Украины. Обстановка на конкурсе была очень теплой и дружелюбной.
Особенную пользу для православного миссионерства, на наш взгляд, приносит трансляция конкурса по центральному телевидению АРК. Сообщаем Вам, что мы глубоко вдохновились примером вашего усердия в деле православной проповеди и уже предпринимаем усилия для организации подобного конкурса для детей и молодежи в пределах Гродненской епархии. Желаем Вам помощи Божией и крепости для продолжения трудов на благо Православия!
С любовью во Христе
руководитель молодежного отдела Гродненской епархии иерей Вячеслав Гапличник
и участники команды знатоков православной культуры г. Гродно».
А нам остается добавить, что в новом 2010 году телезрителей Государственной телерадиокомпании «Крым» ждут не менее интересные трансляции полуфинальных и финальных встреч Крымского республиканского телевизионного конкурса школьников-знатоков основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?».