Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.12.2009. ГОРЛОВКА. Епископ Митрофан вручил награды благотворителям

27 декабря Дружковку с архипастырским визитом посетил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский. Владыку встречали воспитанники детской воскресной школы Свято-Николаевского храма. Специально по случаю приезда правящего архиерея ребята подготовили стихотворное выступление. Впервые за много дней в городе выдалась прекрасная солнечная погода. В Свято-Николаевском храме, одном из старейших в епархии, Преосвященнейший епископ Митрофан возглавил Божественную литургию. В ней приняло участие множество верующих, в числе которых были и почетные гости — дружковский городской голова Валерий Гнатенко, председатель совета директоров промышленных предприятий города, президент ООО «Грета» Виктор Анненков, руководители ведущих производственных объединений города. За Божественной литургией епископ Митрофан обратился к присутствующим с проповедью. Владыка призвал верующих следовать примеру святого покровителя этого храма — святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, в совершении добрых дел. Преосвященнейший Митрофан отметил, что какими бы сокровищами и богатствами мы не обладали, они никогда не принесут счастья, если мы не совершим с их помощью добрые христианские поступки.
Примером благого дела, совершаемого с помощью земного богатства, стало в этом году обновление Свято-Николаевского храма города Дружковки. У возрождающейся церкви нашлось много спонсоров и благотворителей. По словам Преосвященнейшего епископа Митрофана, впервые за долгие годы, прошедшие после гонений на Церковь в Дружковке, Свято-Николаевский храм достиг такого великолепия. Тем, кто потрудился в деле восстановления храма, Владыка вручил высокие награды от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Настоятель Свято-Николаевского храма, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук был награжден орденом Почаевской иконы Божией Матери. Ордена Святителя Димитрия Ростовского за заслуги перед Украинской Православной Церковью были удостоены мэр города Дружковки Валерий Гнатенко, председатель совета директоров промышленных предприятий города и президент ООО «Грета» Виктор Анненков, генеральный директор Дружковского машиностроительного завода Виктор Белик, генеральный директор «Дружковского завода металлических изделий» Сергей Салий, генеральный директор Кондратьевского огнеупорного кирпичного завода Игорь Остапенко и генеральный директор ООО «ПЖРП» Виталий Подопригора.
Храм в честь святителя Николая, построенный в Дружковке в 1900 году Французско-Бельгийским Акционерным Обществом, устоял во время Великой Отечественной войны, пережил долгие годы гонений на Церковь. В 1924 году указом безбожных властей Свято-Николаевский храм был закрыт. Большевики сняли купола церкви и отвели ее здание под клуб. Позднее, в 1932 году, в нем устроили пункт общепита, а с 1940 году в храме была машинно-тракторная станция. Во время войны здание церкви сильно пострадало от падавших рядом снарядов, но ни один из них не разрушил его. В 1942 году Свято-Николаевский храм на недолгий срок был открыт, а к концу войны отреставрирован. Во время хрущевских гонений, в 1962 году, храм вновь закрыли. Долгое время его здание использовалось под кинотеатр, а в 1984 году в многострадальном храме безбожники устроили музей. В знаменательный для православных христиан 1988 год, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси, верующие города обратились с письмом к М.С. Горбачеву с просьбой разрешить открытие храма. В этот же год храм был открыт. Первым настоятелем вновь открытой церкви стал протоиерей Владимир Туренко, ныне секретарь Горловской епархии. Его трудами было восстановлено сильно пострадавшее в годы гонений здание храма. Но помещение церкви нуждалось в дальнейшей реконструкции. Лишь с помощью спонсоров стало возможным возрождение храма.
В настоящее время в Свято-Николаевской церкви завершены внутренние и внешние ремонтные работы, заменены двери и окна, рядом с ее зданием построена индивидуальная котельная, и в храм проведено отопление. 9 новых икон в резных киотах были подарены храму спонсорами. В июле 2009 года церковь украсилась новым куполом, вместе с которым ее высота составила 32 метра. Дело будущего теперь — роспись отреставрированного храма, замена иконостаса и водружение нового купола на колокольню.