Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2009. ДОНЕЦК. Мтрополит Илларион встретился с чешским консулом

В Донецком епархиальном управлении прошла встреча митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с Генеральным консулом Республики Чехия господином Антонином Мургашем. В ходе встречи состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов общественной жизни Востока Украины и Чешской Республики, которых объединяют тесные исторические, культурные и церковные связи.
Консульство Республики Чехия в Донецке было открыто в 2007 году и в настоящее время представляет интересы Чехии в шести областях Юго-Востока Украины. В консульский округ вошли Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская и Херсонская области, а также Автономная Республика Крым.
Владыка Иларион и г-н Антонин Мургаш уделили внимание вопросам выдачи православным паломникам, посещающим Чехию, туристических виз, а также отношениям с трудовыми мигрантами из Восточной Украины.
В конце встречи митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поблагодарил г-на Антонина Мургаша за внимание к насущным вопросам православных верующих Донецкой области и вручил ему юбилейный орден Почаевской иконы Божией Матери.