Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2009. ДОНЕЦК. Мтрополит Иларион осявятил колокольню

Архиерейское богослужение в Свято-Владимировском храме
Престольный праздник община храма в честь святого равноапостольного князя Владимира города Донецка отметила в день памяти святого — 28 августа. Но в этом году празднование Дня Крещения Руси и визит в Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отложили посещение Свято-Владимировского храма правящим архиереем. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион каждый год посещает Свято-Владимировскую общину — одну из самых сплоченных в Донецке. Трудами настоятеля протоиерея Георгия Гончаренко не только благоукрашается храм и совершаются уставные богослужения, но и работает воскресные школы для детей и взрослых, община ведет просветительскую работу в школах и воинских частях, а также издает приходскую газету «Путь, Истина и Жизнь».
27 декабря вместе с правящим архиереем за Божественной литургией молились благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, настоятель храма протоиерей Георгий Гончаренко, клирики храма священники Сергий Устименко и Анатолий Раденко, а также протоиерей Георгий Данильчук — настоятель Свято-Николаевского храма г. Донецка.
После Божественной литургии Крестным ходом духовенство и молящиеся направились к недавно сооруженной звоннице, где митрополит Иларион совершил чин освящения колоколов. Воспитанники детской воскресной школы «Красное солнышко» при Свято-Владимировском храме прочитали владыке Илариону стихотворения, а затем под звон новоосвященных колоколов выпустили в небо голубей и воздушные шары. Затем каждый прихожанин подошел под благословение к митрополиту Илариону, а маленькие воспитанники воскресной школы получили от владыки в подарок иконочку и шоколадку.