Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.12.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. В Свято-Андреевской часовне начато совершение регулярных Божественных литургий

По благословению Преосвященнейшего Агапита епископа Северодонецкого и Старобельского, в Свято-Андреевской часовне города начато совершение регулярных Божественных литургий.
27 декабря, первую литургию совершил ризничий Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Евгений Кляхин. Среди присутствующих был Андрей Анатольевич Волох, построивший часовню. Необходимо отметить то, что часовня, закладка под строительство которой состоялась 25 ноября 2008 года, была освящена Предстоятелем Украинской православной Церкви Блаженнейшим Владимиром Митрополитом Киевским и всея Украины 31 мая текущего года. К моменту начала Богослужений, был завершен купол, установлены окна и двери современного производства, а также подключено электричество.
По завершении богослужения протоиерей Евгений поздравил всех с первой литургией в часовне, поблагодарил Андрея волоха за сооружение святыни и выказал радость о том, что в данном месте каждый воскресный Жень и по большим праздникам будет совершаться Божественная литургия, за которой православные христиане города смогут исповедаться и приобщиться Тела и Крови Христовой. Также батюшка отметил, что не взирая на то, что богослужение в часовне не объявлялось, на нем присутствовали люди, что есть свидетельством благодати и милости Божьей по отношении к данному святому месту.