Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2009. ШОСТКА. Учениками школы была поставлена сцена из жития святителя Николая

20 декабря в Доме Культуры прошло необычное мероприятие. Впервые в городе по благословению архиепископа Конотопского и Глуховского Луки была сделала попытка рассказать со сцены о любимом святом, показать, насколько святителя Николая знают и чтут. Ученики 7-А класса школы №7 под руководством протоиерея Ярослава Добрянского подготовили для школьников и родителей праздник. Дети доступно и искренне рассказали о жизни этого чудного святого и его подвигах, кроме того затронули тему добродетели. В зале почти не было пустых мест.
Владыка Лука поздравил детей и их родителей с праздником, поблагодарил учеников воскресной школы за глубокое понимание сути православного праздника.
«Я просто не ожидал, что дети смогут так точно и глубоко раскрыть образ великого святого – святителя Николая Угодника», — сказал владыка Лука.
«Это был настоящий урок богословия. Ведь в последнее время день святителя Николая превращается в некое подобие абсолютно бездуховного, чисто потребительского праздника, когда дети кроме получения подарков ничего не хотят знать и чувствовать. Да и взрослые часто по своему незнанию и непониманию «откупаются» конфетами, да еще и говорят о новом Деде Морозе. А здесь основное внимание было уделено именно понятию добродетели, скромности, помощи ближнему и беззаветной вере».
Пресс-служба епархии