Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.12.2009. МОСКВА. Блаженнейший Митрополит Владимир принял участие в заседании Синода РПЦ

25 декабря в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось последнее в уходящем 2009 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
В заседании Священного Синода приняли участие : митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдавии Владимир; архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии. Временными членами Священного Синода в настоящей сессии являются: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней; архиепископы Брюссельский и Бельгийский Симон, Иркутский и Ангарский Вадим, Элистинский и Калмыцкий Зосима; епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.
В начале заседания, после пения молитвы «Царю Небесный», Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания с приветственным словом.
«Сегодня мы открываем заключительное заседание в этом году, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Православной Церкви. — В течение 2009 года состоялось шесть заседаний Синода, разделенных двумя сессиями — зимней и летней. Три заседания мы провели в Даниловской обители; два — в Санкт-Петербурге, в историческом здании Святейшего Синода; одно — первое историческое заседание в «матери городов русских» — в Киеве, в Киево-Печерской лавре; и завершаем синодальный год заседанием в Чистом переулке, в городской исторической резиденции Патриархов Московских».
«Добрые импульсы, которые дает работа новых учреждений, уже хорошо восприняты и обществом, потому что ряд учреждений работают как раз на стыке церковно-государственных и церковно-общественных отношений», — констатировал Предстоятель.
По словам Его Святейшества, на заседании 25 декабря предстоит рассмотреть результаты перемен, произведенных в структуре церковного управления, а также проанализировать ряд документов и принять решения, касающиеся совершенствования церковной жизни.
Пресс-служба Московской Патриархии