Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2009. УЖГОРОД. СБУ преследует лидера Карпатских русинов протоиерея Димитрия Сидора

5 декабря,Служба безопасности Украины предъявила обвинение гражданину Украины, руководителю ассоциации «Сойм подкарпатских русинов» Димитрию Сидору в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).
Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре СБУ, добавив, что наказание за это преступление установлено в виде ограничения свободы сроком до трех лет или лишения свободы на тот же срок.
По данным СБУ, отец Димитрий Сидор привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по факту совершения им призывов к изменению границ территории и государственной границы нашего государства вопреки порядку, установленного Конституцией Украины.
В отношении Д.Сидора применена мера пресечения, предусмотренная ст.151 УПК Украины, – подписка о невыезде.
Однако, в тоже время согласно украинским законам о национальных меньшествах говорит следующее: «Украина гарантирует гражданам республики независимо от их национального происхождения равные политические, социальные, экономические и культурные права и свободы, поддерживает развитие национального самосознания и самовыражения. Все граждане Украины пользуются защитой государства на равных основаниях. При обеспечении прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам, государство исходит из того, что они являются неотъемлемой частью общепризнанных прав человека (Статья 1).
Государство гарантирует всем национальным меньшинствам права на национально-культурную автономию: пользование и обучение на родном языке или изучение родной речи в государственных учебных заведениях, либо через национальные культурные общества, развитие национальных культурных традиций, использование национальной символики, празднование национальных праздников, исповедование своей религии, удовлетворение потребностей в литературе, искусстве, средствах массовой информации, создание национальных культурных и учебных заведений и любую другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству. Памятники истории и культуры национальных меньшинств на территории Украины охраняются законом (Статья 6).