Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2009. МОСКВА. Патриарх Кирилл призвал духовенство не освящать ночные клубы и дискотеки

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство не освящать ночные клубы и иные учреждения, которые могут «потворствовать греху».
«Недопустимо освящать места, которые могут иметь «двойное назначение», а также учреждения, способные прямо или косвенно потворствовать греху: ночные клубы, дискотеки, рестораны, магазины, в которых продается сомнительная продукция», — заявил предстоятель Русской православной церкви на Епархиальном собрании духовенства Москвы в среду в храме Христа Спасителя.
В этом году «за подобное деяние» он запретил служить одному из клириков столицы.
Вместе с тем, патриарх отметил, что искать дополнительные средства к существованию, в том числе не отказывать в освящении «светских объектов сомнительного назначения» клириков понуждает невнимательное отношение к их нуждам, и призвал настоятелей помнить об этом.
«Настоятели должны создавать на приходах здоровую атмосферу в священническом и причетническом братстве. Размеры денежного довольствия старших и младших клириков, естественно, будут различаться (но не на порядок, два, три). Вместе с тем если эти материальные отличия значительно разнятся, то это неизбежно оборачивается нездоровыми проявлениями неравенства», — констатировал первосвятитель.
Касаясь вопроса богослужений в приходских храмах, патриарх заявил, что они должны быть «уставными, неспешными, но и не чрезмерно растянутыми». «Следует дорожить временем своих прихожан», — отметил патриарх.
Он также напомнил, что патриарх Алексий II призывал все духовенство к участию во всенощных бдениях под воскресенье и праздничные дни. «Однако, как свидетельствует Богослужебная комиссия, не всегда это исполняется», — резюмировал патриарх Кирилл, тем самым советуя клирикам быть более внимательными к словам Священноначалия и дисциплинированными.
РИА Новости