Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Знатоки православной культуры из Гродно лидируют на конкурсе «Что? Где? Когда?»

Соревноваться с телезрителями и другими командами в завершающей встрече II международного телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?» по жребию выпало команде школьников-знатоков православной культуры и христианской этики Джанкойской епархии УПЦ (капитан Андрей Гордиенко).
Встреча, проходившая в студии Государственной телерадиокомпании «Крым», транслировалась 19 декабря с повтором 20 декабря. Юным знатокам православной культуры из Джанкоя достались разные по сложности вопросы. Ребята успешно справились с ответами на большинство из них, показав хорошую командную игру и победив телезрителей со счетом 4:2.
Итак, в эфире ГТРК «Крым» показаны все десять встреч проведенного в Крыму по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла II международного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?». Смены лидера не произошло. Первого места, переходящего приза — серебряной пальмовой ветви и главного приза — путевки в 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул заслуживает лишь одна команда — из белорусского города Гродно. Только она набрала максимальное количество баллов — 6 из 6-ти возможных. Вопрос состоит в том, как распределятся второе и третье места. На них претендуют сразу три команды, набравшие по 5 баллов: сборная Крыма, сборная Ставропольской и Владикавказской епархии (Россия) и команда из Чернигова (Украина).
Следующие по результаты у команд Нежинской и Джанкойской епархий УПЦ — по 4 балла. По 3 балла набрали российская команда из города Смоленска и две украинские —Черновицкой и Полтавской епархий. Последнюю позицию занимает Днепропетровская команда знатоков, набравшая всего 1 балл, проиграв телезрителям со счетом 1:5.
Всего 1 неделя отделяет нас до окончания цикла телетрансляций со II международного телеконкурса «Что? Где? Когда?». Телезрителям предстоит поболеть за полюбившуюся команду в соревновании за право выйти на II и III места, а затем увидеть награждение победителей и закрытие II международного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?».
Передача в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» начнется в 20 часов в субботу 26 декабря.
Повтор — в воскресенье 27 декабря в 11.40.