Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.12.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял участие в праздновании дня милиции

20 декабря, украинские служители правопорядка отмечают свой профессиональный праздник — День милиции. Накануне торжества, 17 декабря, в областном академическом театре оперы и балета состоялась праздничная академия, собравшая представителей всех структурных подразделений областной милиции, которые ценой своей жизни оберегают правопорядок в обществе. Пришедшие на праздник губернатор области Виктор Бондарь, председатель облсовета Юрий Вилкул и экс-министр внутренних дел Украины генерал-полковник милиции Юрий Смирнов поздравляли всех, кто ежедневно сталкивается со злом и ценой своей жизни охраняет покой и жизнь горожан. На собрании общественности присутствовали также митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий.
Кто выбрал для себя эту профессию, хорошо знает — стоять на страже закона труд нелегкий и почетный. К тому же, рыцарям правопорядка часто приходится рисковать своей жизнью. Поэтому официальную церемонию начали с минуты молчания, которой почтили память погибших милиционеров, исполнивших до конца свой профессиональный долг.
В торжественной обстановке лучшие представители правопорядка руководством области и города были отмечены наградами и почетными грамотами, а начальник УМВД Украины в области генерал-лейтенант милиции Анатолий Науменко вручил им новые офицерские звания, пожелав успехов в оперативно-служебной деятельности. С архипастырским приветствием и пожеланиями на дальнейшее успешное служение обратился к сотрудникам милиции и митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыка призвал на всех сотрудников правоохранительных органов Божье благословение и в своем слове поблагодарил их за проявленный героизм и жертвенное сужение правде, закону, благу народа и Отечеству.
Завершился праздник концертом с участием артистов и хореографических коллективов области.
Пресс-служба Днепропетровской епархии