Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.12.2009. ВАТИКАН. Папа Римский собирается посетить Болгарию

Папа Римский Бенедикт XVI, вероятно, посетит Болгарию в 2012 году, сообщает болгарский сайт «Ньюз.Бг».
В честь 10-летия визита в Болгарию Римского Папы Иоанна Павла II, который состоялся в 2002 году, ватиканские и болгарские дипломаты готовят аналогичный визит его преемника Бенедикта XVI в 2012 году.
Об этом стало известно после встречи понтифика с министром иностранных дел Болгарии Р. Желевой. Во время разговора Папа также передал свое пастырское благословение болгарскому народу в преддверии Рождества.
Это встреча вышла из рамок традиции практически ежегодных посещений Рима и Ватикана официальными болгарскими делегациями в честь празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 24 мая.
Глава болгарской дипломатии также имела беседу с секретарем Святого Престола по взаимоотношениям со странами архиепископом Домеником Мамберти и обсудила с ним предстоящие в 2010 году юбилейные даты — 20-летие восстановления дипломатических отношений между Ватиканом и Болгарией, а также 30-летие провозглашения Папой Иоанном Павлом II равноапостольных Кирилла и Мефодия сопокровителями Европейского континента. В ходе беседы была достигнута договоренность об организации ряда значительных культурных мероприятий в Софии, Ватикане и Риме, посвященных этим памятным датам.
Седмица.Ru