Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.12.2009. КИЕВ. Вышел в свет 99 номер «Вестника Пресс-службы УПЦ»

Тема номера декабрьского выпуска журнала – «Церковь и современность» — связана с международной конференцией «Патриарший визит в Украину: отвечая на вызовы времени», которая прошла в Киеве 19-21 ноября сего года. В ней приняли участие более 70-ти богословов, историков, социальных работников из Украины, России, Белоруссии и Польши. В журнале опубликованы отчет о форуме и доклады, с которыми выступили митрополит Одесский и Измаильский Агафаенгел («Провославие в посттоталитарной Украине»), проф. Дмитрий Табачник («Религиозная унификация как попытка тоталитарного ренессанса»), проф. Александр Дворкин «Патриаршее единство и государственные разделения в поздней Византии») и др.
Рубрика «Официальная хроника» знакомит читателя с последними решения Священного Синода УПЦ, хроникой служения Блаженнейшего Митрополита Владимира. Здесь же публикуется обращение Священного Синода к верующим о путях преодоления расколов в украинском Православии. В разделе «От первого лица» помещены последние интервью Предстоятелей УПЦ и РПЦ, в которых они отвечают на актуальные вопросы дня сегодняшнего.
Рубрика «Событие» рассказывает о Вторых международных Покровских чтениях: «Церковь в мире: служение любви», прошедших в столице в конце октября. Помещен подробный отчет о форуме и доклад архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, посвященный анализу миссии Православной Церкви в современном обществе. Отдельный раздел посвящен памяти почившего Святейшего Патриарха Сербского Павла, чьи жизнь и служение снискали уважение во всем мире.
«Летопись епархий» информирует о многогранной деятельности приходов УПЦ, открытии новых храмов, издании книг. Раздел «Социальное служение» разбит на подразделы: «Патриотическое воспитание», «Помощь больным и немощным», «Забота о детях», «Окормление тюрем», в которых размещены тематические новостные материалы. В рубрике «Расколы. Ереси. Секты» дана информация о деструктивной деятельности филаретовцев, сектантов и униатов. В разделе «Даты» помещена статья Александра Ярового, приуроченная к 30-летию начала Афганской войны «Афганістан: живі, убієнни, заживо мертві».
Традиционные рубрики «Церковь и общество», «Церковь и власть», «Межконфессиональные отношений», «Нарушение прав верующих» в новостном формате знакомят читателей с событиями и проблемами по этой тематике. Заканчивает журнал «Зарубежное обозрение» с новостями религиозной жизни в мире за октябрь-ноябрь текущего года.