Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.12.2009. ГОРЛОВКА. Почаевская икона Божией Матери посетила епархию

8 декабря в Свято-Николаевском кафедральном соборе горловчане встречали Почаевскую икону Божией Матери, привезенную в Горловку в рамках празднования 450-летия ее принесения на Волынь. Возглавил встречу святыни Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, который в сопровождении духовенства епархии и властей города принял образ Божией Матери и установил для поклонения верующим в соборе.
Сразу же по прибытии образа Пресвятой Владычицы перед ним был отслужен краткий молебен, а затем Всенощное бдение. После молебна владыка Митрофан обратился к людям с проповедью, в которой он рассказал об истории Почаевской иконы Божией Матери. Владыка отметил: «Сегодня на молебне мы слышали чтение Евангелия, в котором рассказывалось о встрече праведной Елисаветы и Девы Марии, Которая тогда уже носила во чреве Христа. Увидев Деву Марию, праведная Елисавета воскликнула: «Откуда мне сие, яко прииде Мати Господа моего ко мне?» Также и мы сегодня восклицаем: «Откуда нам такая радость, что Сама Пречистая Богородица посещает нас Своим образом? Не мы едем поклониться Ей в Почаевскую Лавру, а Она приходит к нам»».
Помолиться перед иконой приехали не только жители Горловки, но и верующие всей епархии. Свято-Николаевский кафедральный собор не мог вместить всех желающих. Многие люди подолгу ожидали на улице возможности попасть в храм и поклониться Пресвятой Богородице.
Свято-Николаевский собор был открыт всю ночь. Каждый час перед иконой совершался молебен, и верующих помазывали святым елеем.
9 декабря икона была перенесена в Свято-Благовещенский храм, построенный на месте будущего Свято-Богоявленского кафедрального собора. Там архиерейским чином была отслужена Божественная литургия, во время которой по-прежнему не останавливался поток людей, желающих приложиться к образу Богородицы.
«Донбасс православный»