Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.12.2009. ГЛУХОВ. Представители швейцарського фонда «Гельвеция» побывали в Глинской пустыни

Город с деловым визитом посетили представители швейцарского медицинского фонда «Гельвеция». Марианна Пифаретти и доктор Маркус Рештайнер привезли просто фантастические по нынешним меркам подарки: вторая областная психиатрическая больница получила 50 функциональных кроватей, Глуховская ЦРБ – 14 таких кроватей, 3 кресла для транспортировки тяжелобольных и операционный стол для роддома.
Узнав, что в 20 км от города находится знаменитая святыня православия – монастырь Глинская пустынь – они выкроили время в плотном графике, чтобы прикоснуться к намоленным веками местам, ощутить благодать известнейшего в православном мире монастыря. Вместе с главным врачом Глуховской ЦРБ Владимиром Лютовым швейцарцы с огромным интересом осмотрели обитель. Сопровождал иностранцев руководитель паломнической службы «Глинская пустынь» протоиерей Александр Майборода. Гости приложились к мощам преподобных отцов Глинских и к чудотворным образам.
Гости были тронуты тем, что разрушенная еще 15 лет назад обитель сегодня возрождается, на территории в нескольких местах развернуто строительство. Отвечая на многие вопросы швейцарцев, отец Александр затруднился ответить лишь на один: «Когда будет закончено строительство этого храма?» Узнав, что каждый желающий может купить символический кирпич для строительства храма, гости внесли и свою лепту.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии