Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.12.2009. ГОРЛОВКА. Один из старейших храмов епархии отметил престольный праздник

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, один из старейших храмов епархии отметил престольный праздник. Божественную Литургию в Свято-Александро-Невском кафедральном соборе возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан, в сослужении духовенства из многих городов епархии. Торжественное богослужение завершилось крестным ходом, в котором приняло участие множество верующих города Славянска. Владыка Митрофан поздравил настоятеля собора – благочинного Славянского округа протоиерея Николая Фоменко – и прихожан с днем святого покровителя их храма, пожелав мира и благополучия.
Храм святого благоверного князя Александра Невского вблизи привокзальной площади станции Славянск был построен в 1895 году. Его воздвигли труженики железной дороги в знак благодарности Богу за отмену императором Александром II крепостного права и строительство им в Славянске первой железной дороги. Церковь освятили в честь небесного покровителя императора. С южной стороны храма был установлен бронзовый памятник Александру II. В разросшемся городе храм объединял вокруг себя множество верующих. С приходом советской власти для Церкви начались годы гонений. В начале 30-х годов власти отобрали у прихожан придел этого храма и передали его раскольникам. В 1937 году храм был закрыт. Безбожники сбрасывали и увозили на переплавку колокола, сжигали иконы. В помещении храма устроили спортивный зал, а позже оно использовалось как столовая.
Но спустя 7 лет, в годы Великой Отечественной войны, храм вновь был открыт. Открытие церкви практически совпало с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского. Верующие с большим трудом восстанавливали полуразрушенный храм. Во время боев за Славянск на территорию храма падали немецкие бомбы и снаряды, но ни один из них не разорвался. В этом жители Славянска видят особое заступничество святого Александра Невского. С 1944 года и по сей день в Свято-Александро-Невском храме, ныне имеющем статус собора, регулярно совершаются богослужения и возносятся молитвы великому русскому святому.
Уже многие годы кафедральный собор города Славянска объединяет тесную семью прихожан. На его территории действует детская воскресная школа. Община храма вместе с настоятелем протоиереем Николаем Фоменко посещает дом престарелых, больницы и интернаты города Славянска, — там служатся молебны, нуждающимся оказывается посильная помощь.