Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.12.2009. ДОНЕЦК. На донбасе побывала Почаевская икона Божией Матери

Всеукраинский Крестный ход с чудотворным образом Почаевской иконы Божией Матери прибыл на землю Донбасса. В течение двух дней — 7 и 8 декабря — чудотворный образ находился в Краматорске.
Для Свято-Троицкого собора, в котором была выставлена для поклонения верующим эта православная святыня, 7 декабря стал двойным праздником. Ровно 13 лет назад, в день памяти великомученицы Екатерины, здесь была отслужена первая Божественная литургия. В честь этого ежегодно 7 декабря отмечается как второй престольный день прихода.
В этом году в соборе утром была отслужена Божественная литургия архиерейским чином. Ее возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении, епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Макеевского Варнавы и сонма духовенства Донецкой и Горловской епархий.
Когда до приезда иконы осталось еще несколько часов, владыка Иларион призвал краматорчан прийти в собор со своими семьями и поклониться этой святыне. «Крестный ход в честь 450-летия принесения Почаевской иконы Божией Матери идет в богоспасаемый град Краматорск, — сказал митрополит Иларион. — Это особый видимый знак милости Божией жителям Краматорска. Икона Почаевская имеет особое изволение посетить чад Украины. Я поздравляю всех краматорчан с историческим событием».
Также владыка Иларион выполнил еще одну почетную миссию. Священный Синод Украинской Православной Церкви учредил орден в честь 450-летия пребывания Почаевской иконы Божией Матери в пределах Украины. Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, благословил наградить этими орденами трех краматорчан: благочинного Краматорского округа протоиерея Иоанна Устименко, городского голову Краматорска Геннадия Костюкова и генерального директора ЗАО «СКМЗ» Олега Берко.
В 15 часов, при огромном стечении прихожан и паломников из разных городов, чудотворный образ Почаевской иконы Божией Матери из Луганска прибыл в Свято-Троицкий собор. Праздничный молебен возглавил епископ МакеевскийВарнава. Ему сослужили десятки священнослужителей, приехавшие в Краматорск в честь такого исторического события.
Двери собора были открыты всю ночь. Каждый час перед иконой совершали молебен и помазывали освященным елеем всех прихожан.
Во вторник, 8 декабря, после совершения Божественной литургии, чудотворный образ торжественно проводили в Горловку.
Благочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко поблагодарил депутата Краматорского городского совета Константина Машненкова, который взял на себя организационные хлопоты по доставке чудотворного образа в Краматорск. В течение суток тысячи краматорчан и паломников из других городов смогли приложиться к иконе и попросить у Божией Матери помощи и заступления.